Налоговая обновила E-Salyq Business: что изменилось для ИП и самозанятых

638

Самозанятым больше не нужна налоговая отчетность

Налоговая обновила E-Salyq Business: что изменилось для ИП и самозанятых Фото: AI Atameken Business

Индивидуальным предпринимателям и самозанятым в Казахстане станет проще исполнять налоговые обязательства. Комитет государственных доходов министерства финансов обновил мобильное приложение E-Salyq Business, адаптировав его к положениям нового Налогового кодекса. Теперь большинство налоговых процедур можно выполнить дистанционно со смартфона, без посещения налоговых органов, бумажных документов и очередей, передает inbusiness.kz со ссылкой на комитет госдоходов министерства финансов РК.

Как сообщили в комитете государственных доходов, обновленная версия приложения позволяет предпринимателям и самозанятым пользоваться всеми основными налоговыми сервисами в электронном формате.

"Для граждан, работающих в статусе самозанятых, механизм максимально упрощен. Им не требуется регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и представлять налоговую отчетность. Достаточно формировать в приложении E-Salyq Business чеки по каждому полученному доходу. По итогам каждого месяца приложение автоматически формирует реестр доходов и самостоятельно рассчитывает сумму социальных платежей", - пояснили в комитете госдоходов РК.

И дополнили, что оплата производится через банковское приложение по единой ставке 4%, в которую входят:

  • обязательные пенсионные взносы (ОПВ) — 1%;
  • взносы на обязательное социальное медицинское страхование (ВОСМС) — 1%;
  • социальные отчисления (СО) — 1%;
  • обязательные пенсионные взносы работодателя (ОПВР) — 1%.

"Для индивидуальных предпринимателей обновленное приложение объединяет все основные налоговые процедуры в одном сервисе", - уточнили в ведомстве.

Через E-Salyq Business можно:

  • зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя;
  • выбрать специальный налоговый режим;
  • формировать чеки и вести учет доходов;
  • представить налоговую декларацию по форме 910.00.

"Все перечисленные действия выполняются полностью в электронном формате без посещения государственных органов", - подчеркнули в органах госдоходов Казахстана.

В комитете государственных доходов отмечают, что основная цель обновления — сделать исполнение налоговых обязательств максимально простым и удобным для бизнеса.

"Новая версия приложения позволит сократить объем бумажного документооборота, уменьшить количество личных визитов в государственные органы и повысить доступность налоговых услуг благодаря цифровым сервисам", - рассказали в КГД.

В ведомстве также напомнили, что подробные условия применения специальных налоговых режимов изложены в разделе 16 Налогового кодекса Республики Казахстан.

Читайте по теме:

Административная амнистия в Казахстане: кто сможет избавиться от штрафов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться