Новую методику расчета ставок по ипотеке разработают в Казахстане

553

Также будет пересмотрена предельная ставка по потребительским кредитам. 

Новую методику расчета ставок по ипотеке разработают в Казахстане Фото: pixabay.com

Меры по стимулированию кредитования бизнеса и снижению закредитованности населения разработали в Казахстане, передает inbusiness.kz.    

"Агентство совместно с Нацбанком разработает новую методику определения ставок по ипотеке в зависимости от отношения суммы займа к стоимости жилья. Это позволит увязать ставку с реальным уровнем риска и сохранить доступность кредитов. В отношении беззалоговых потребительских кредитов будет пересмотрена методика расчета предельной ГЭСВ на основе рыночных данных. Для снижения рисков в потребительском кредитовании в 2026 году будет активирован коэффициент совокупного долга к годовому доходу и установлено его нормативное значение, а также ужесточен расчет коэффициента долговой нагрузки", – сказала председатель агентства по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) Мадина Абылкасымова  на заседании правительства.

В прошлом году был введен мораторий на продажу кредитов граждан коллекторам до 1 мая 2026 года, напомнила она.

"В результате, количество проблемных заемщиков у коллекторов снизилось на 54%. С учетом эффективности, планируется продлить мораторий до 1 мая 2027 года. Также для снижения количества проблемных заемщиков будет проведено дальнейшее упрощение процедуры внесудебного банкротства. Финансовыми организациями будут выявляться проблемные заемщики, подпадающие под внесудебное банкротство, и будет введен механизм информирования граждан через СМС-уведомления о возможности проведения внесудебного банкротства", - продолжила глава агентства.

Кроме того, по ее словам, для дальнейшего стимулирования корпоративного кредитования с 1 апреля 2026 года будет активирован секторальный контрциклический буфер капитала по розничным кредитам на уровне 2%.

"В 2026 году агентство продолжит реализацию временных пруденциальных мер для увеличения кредитования бизнеса. В частности, будут продлены пониженные значения коэффициентов ликвидности на уровне 0,9, что позволит высвободить ликвидность до 3 трлн тенге. Будут приняты меры по диверсификации структуры фондирования банков и увеличению доли более стабильных и долгосрочных ресурсов, добавила она. В целом, будут приняты меры, направленные на максимальное вовлечение ресурсов банков в кредитование реального сектора", – уточнила Абылкасымова.

В целом, по ее словам, данные меры будут стимулировать перераспределение ресурсов банков в пользу кредитования бизнеса, сдерживать рост потребительского кредитования, в итоге, укреплять финансовую стабильность и защищать интересы граждан.

Читайте по теме:

С 2026 года кредиты в Казахстане будут выдавать через налоговую декларацию

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться