От патрулирования улиц до охраны саммитов: чем занималась Нацгвардия РК в 2026 году

324

Гвардейцами РК задержаны тысячи правонарушителей 

От патрулирования улиц до охраны саммитов: чем занималась Нацгвардия РК в 2026 году Фото: Пресс-служба Национальной гвардии МВД РК

Национальная гвардия Казахстана за девять месяцев 2026 года выполнила более 2,3 тыс. задач по охране общественного порядка, задержала свыше 13 тыс. правонарушителей и обеспечила безопасность крупных международных мероприятий и визитов иностранных делегаций. Итоги служебно-боевой деятельности войск рассмотрели на Военном совете главного командования Национальной гвардии МВД РК, передает inbusiness.kz со ссылкой на Национальную гвардию МВД РК.

Заседание прошло под председательством министра внутренних дел генерал-лейтенанта полиции Ержана Саденова и заместителя министра внутренних дел — главнокомандующего Национальной гвардией генерал-лейтенанта Ансагана Балтабекова.

Участники рассмотрели состояние служебно-боевой деятельности войск, вопросы обеспечения правопорядка, организации боевой подготовки и укомплектования воинских частей. Отдельное внимание уделили результатам выполнения задач в сфере охраны общественного порядка.

"За 9 мес. 2026 года военнослужащие Национальной гвардии выполнили более 2,3 тыс. задач по патрулированию и обеспечению безопасности граждан. Во время патрульно-постовой службы в органы внутренних дел было задержано и доставлено свыше 13 тыс. правонарушителей. Из них около 300 человек задержаны по подозрению в совершении преступлений", - сообщили в Нацгвардии РК.

Значительная часть работы пришлась и на обеспечение безопасности мероприятий международного уровня. Подразделения Национальной гвардии обеспечили охрану пяти международных политических мероприятий, а также 18 визитов глав иностранных государств и официальных делегаций. Такие задачи требуют повышенной координации между подразделениями и высокой готовности личного состава, поскольку безопасность обеспечивается одновременно на различных объектах и маршрутах пребывания официальных лиц.

"Еще одним направлением остается противодействие попыткам незаконного перемещения запрещенных предметов в учреждения уголовно-исполнительной системы. За девять месяцев военнослужащие предотвратили 64 такие попытки", - отметили в гвардии Казахстана.

Подразделения конвоирования за этот же период перевезли более 55 тысяч осужденных и лиц, содержащихся под стражей. Объем этой работы требует постоянного соблюдения установленных процедур безопасности и четкого взаимодействия между подразделениями Национальной гвардии и другими структурами правоохранительной системы.

Параллельно продолжается развитие инфраструктуры войск. В Алматы, Туркестане и Жезказгане ведется строительство военных городков. В Уральске, Кызылорде и Атырау строятся казармы. Новые здания и сооружения возводятся также для Академии Национальной гвардии. Кроме того, заключены договоры на капитальный ремонт семи объектов.

По итогам Военного совета, министр внутренних дел поручил продолжить работу по повышению эффективности служебно-боевой деятельности. В числе приоритетов определены усиление воспитательной и профилактической работы, успешная адаптация молодого пополнения, обеспечение безопасности личного состава, укрепление воинской дисциплины и служебного порядка.

Отдельная задача связана с дальнейшим развитием материально-технической базы воинских частей. Для Национальной гвардии это имеет прямое значение для поддержания постоянной готовности подразделений к выполнению задач, как в повседневной службе, так и при проведении крупных общественно-политических мероприятий.

По итогам заседания Военного совета принято соответствующее постановление. Документ направлен в региональные командования и воинские части для руководства и исполнения.

Таким образом, основные направления работы Нацгвардии в предстоящий период будут связаны не только с поддержанием общественного порядка, но и с подготовкой личного состава, укреплением дисциплины, безопасностью военнослужащих и обновлением инфраструктуры подразделений.

Читайте по теме:

Десятки подозрительных свертков нашли гвардейцы во дворе дома в Усть-Каменогорске

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться