Парламент Кыргызстана утвердил дату президентских выборов, голосование назначено на январь 2027 года, передает inbusiness.kz.
Жогорку Кенеш поддержал в трех чтениях законопроект о внесении изменений в конституционный закон "О выборах Президента и депутатов Жогорку Кенеша". Инициатива, внесённая президентом, корректирует порядок и сроки проведения очередных президентских выборов.
Как сообщил глава Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики Тынчтык Шайназаров, изменения направлены на приведение законодательства в соответствие с Конституцией и уточнение даты голосования. Согласно новой норме, выборы должны проводиться в четвёртое воскресенье января, а назначаться - за четыре месяца до дня голосования.
В результате поправок очередные президентские выборы в Кыргызстане предварительно назначены на 24 января 2027 года. При этом в ходе обсуждения в парламенте упоминалась и другая дата - 27 января 2027 года, связанная с изменением формулировки о дне недели проведения голосования (последняя среда вместо воскресенья).
Спикер Жогорку Кенеша Марлен Маматалиев отметил, что цель изменений - повышение явки избирателей и обеспечение кворума. После принятия законопроект будет направлен президенту для подписания и вступит в силу после официального опубликования.
Читайте по теме:
Казахстану предложили земельный обмен с соседней страной