Почти 19 млрд долларов: СУАР стал главным "сухопутным мостом" для казахстанского экспорта

343

Достигнута договоренность о ликвидации заторов на границе и строительстве новой железной дороги до Тачэна.

Почти 19 млрд долларов: СУАР стал главным "сухопутным мостом" для казахстанского экспорта Фото: svs-gru.ru

Казахстан и Китай выходят на новый уровень торговой экспансии. По итогам 2025 года товарооборот с Синьцзян-Уйгурским автономным районом (СУАР) достиг внушительных 18,9 млрд долларов, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу миниторговли и интеграции РК.

О том, как Астана намерена диверсифицировать этот поток и какие мегапроекты разморозят логистические узлы на границе, шла речь на встрече министра торговли Армана Шаккалиева с секретарем парткома СУАР Чэнь Сяоцзяном.

Синьцзян официально признан системообразующим звеном в отношениях двух стран. Сегодня регион формирует львиную долю взаимной торговли, выступая основным транзитным хабом между Китаем, Центральной Азией и Европой. Однако текущие объемы требуют радикального обновления инфраструктуры.

Особое внимание стороны уделили синхронизации проектов, которые позволят увеличить пропускную способность пунктов пропуска. В приоритете министерства — расширение участка Достык – Мойынты и строительство нового железнодорожного перехода Аягоз – Тачэн. Параллельно планируется глубокая модернизация узлов "Алашанькоу" и "Хоргос", причем развитие Международного центра приграничного сотрудничества теперь рассматривается не только через призму ритейла, но и как площадка для крупных инвестиций и запуска совместных производств.

Арман Шаккалиев подчеркнул, что Казахстану важна диверсификация товарных потоков. Акцент смещается на экспорт агропромышленной продукции и товаров с высокой добавленной стоимостью. По мнению министра, Синьцзян является ключевым звеном, через которое проходит основная часть товарных потоков, что делает его важнейшим партнером в развитии не только логистики, но и промышленной кооперации.

Одним из итогов встречи стала договоренность об участии Казахстана в международной выставке ЭКСПО "Китай – Евразия" в особом статусе почетного гостя. Мероприятие пройдет в Урумчи с 25 по 29 июня. Кроме того, китайскую делегацию пригласили в Казахстан на Форум межрегионального сотрудничества и Дружественный диалог приграничных регионов, где стороны намерены закрепить договоренности конкретными контрактами в энергетике и туризме.

Читайте по теме:

Казахстан вошел в топ стран по инвестициям Китая

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться