В городе планируют развивать пять полицентров с жилыми комплексами, социальными объектами и транспортной инфраструктурой. Как это повлияет на рынок недвижимости и какие изменения ждут районы Алматы? Подробности в сюжете Atameken Business
Согласно проекту корректировки генплана Алматы, в городе предусмотрено пять полицентров: исторический центр, "Восточные ворота", Северный, Западный и Юго-Западный. Они охватят все восемь районов города. Здесь планируют строить жильё, создавать рабочие места и развивать инфраструктуру. По мнению эксперта Диляры Сейтнуровой, развитие новых центров притяжения позволит горожанам жить и работать в одном районе, сократив время на дорогу, которое сейчас может достигать полутора-двух часов. При этом в одной из перспективных зон на юго-западе города жильё может обойтись дешевле, чем в историческом центре.
"По ценовому диапазону сейчас средняя цена в Алматы 739 тысяч тенге за 1 квадратный метр. То есть если учитывать цену ниже на 15%, где-то в районе 600-800 тысяч тенге за 1 квадратный метр. Я думаю, что для начала и старта приобретения первичного жилья это очень хорошая цена", - говорит эксперт в сфере строительства и недвижимости Диляра Сейтнурова.
При этом строительство коммерческой недвижимости опережает развитие инфраструктуры: первую финансируют инвесторы, а инфраструктурные проекты — государство. По словам эксперта, часть объектов появится не сразу, поэтому покупателям стоит учитывать перспективы развития территории при выборе жилья.
"Были разработаны в 2023-2024 годах мастер-планы по этим 5 полицентрам. Они легли в основу генерального плана города. Сейчас генеральный план города находится на стадии утверждения постановления правительства. После утверждения будут разрабатываться проекты детальных планировок на территории города Алматы. И на стадии проекта детальных планировок уже будут указаны конкретные объекты, где они будут находиться", - отмечает руководитель отдела научных исследований НИИ "Алматыгенплан" Жанат Айтілеу.
Как отметили в Научно-исследовательском институте "Алматыгенплан", в перспективе каждый полицентр должен стать самостоятельным центром городской жизни — с рабочими местами, школами, детскими садами, торговыми и культурными объектами, а также парками и скверами. Это позволит жителям чаще решать повседневные задачи рядом с домом, реже ездить в исторический центр и тем самым снизить транспортную нагрузку на мегаполис.
Читайте по теме:
В Астане идет прием заявок на жилье: известны цены и условия