Президент назначил дату выборов в Курултай: что изменится после голосования

285

Новая Конституция вступает в практическую фазу 

Президент назначил дату выборов в Курултай: что изменится после голосования  Фото: Al Atameken Business

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев подписал указ о назначении выборов в Курултай. Голосование состоится 23 августа 2026 года и станет первой общенациональной электоральной кампанией после вступления в силу новой Конституции. Предстоящие выборы должны положить начало институциональной перезагрузке политической системы страны и открыть следующий этап реализации конституционной реформы, передает inbusiness.kz со ссылкой на телеграм-канал Ерлана Карина.

"О предстоящем голосовании общественность была проинформирована заранее. Еще в апреле глава государства публично заявил, что выборы в Курултай состоятся именно в августе, благодаря чему политические партии и общественные объединения получили несколько месяцев для подготовки к избирательной кампании", - отметил первый заместитель руководителя администрации президента Республики Казахстан Ерлан Карин.

Как ранее рассказывал Ерлан Карин, конституционная реформа не ограничивается принятием нового Основного закона, а предусматривает последовательное обновление всей системы государственных институтов. По его словам, после вступления Конституции в силу начинается практический этап реализации заложенных в ней механизмов политической модернизации.

"Принятие новой Конституции означает переход к новой, современной и динамичной государственно-политической модели. Но принятие Конституции — это только первый этап. Впереди еще большая работа по реализации конституционной реформы", — подчеркивал Ерлан Карин.

Особое значение нынешней кампании связано с тем, что именно она запускает формирование новой архитектуры государственной власти, предусмотренной Конституцией.

Согласно положениям Основного закона, после выборов в Курултай будет сформировано новое правительство, определен состав Қазақстан Халық Кеңесі, а также назначен ряд ключевых должностных лиц.

Таким образом, предстоящее голосование станет не только очередной электоральной кампанией, но и важнейшим этапом практической реализации конституционной реформы. Его результаты определят дальнейшее формирование обновленной системы государственного управления и работу ключевых институтов власти в соответствии с новой Конституцией.

Читайте по теме:

Президент дал старт практической реализации новой Конституции первым указом – Ерлан Карин

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться