Президент потребовал прекратить бюджетное сумасбродство

340

Токаев запретил давить на бизнес ради налогов. 

Президент потребовал прекратить бюджетное сумасбродство Фото: Акорда

Новая налогово-бюджетная политика Казахстана должна стать сбалансированной, справедливой и ориентированной на устойчивое развитие экономики и рост благосостояния граждан. Об этом заявил президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, обозначив ключевые приоритеты фискальной политики и жёсткие требования к работе правительства, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Глава государства подчеркнул важность эффективного внедрения нового Налогового кодекса, который начал действовать с этого года. По его словам, документ направлен на повышение прозрачности и дисциплины в экономике, и первые результаты уже заметны.

"Налоговый кодекс, который начал действовать с этого года, призван создать стимулы для повышения прозрачности и дисциплины в экономике. Сейчас видны первые положительные результаты", — отметил президент.

По данным министерства экономики, только за счёт запуска нового налогового режима для самозанятых в легальное поле вышли более 180 тысяч новых налогоплательщиков. По оценкам правительства, в результате налоговой реформы в бюджет текущего года дополнительно поступят 4,4 триллиона тенге.

При этом глава государства предостерёг от попыток достичь плановых показателей за счёт чрезмерного давления на предпринимателей.

"Планы, конечно, обнадеживающие, но подчеркну: намеченные показатели не должны достигаться за счет неоправданного налогового нажима, необоснованного давления на бизнес", — заявил он.

Президент отметил, что значительный резерв пополнения бюджета скрыт в повышении качества налогового администрирования. В этой связи, он потребовал в срочном порядке обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы.

Отдельно было подчеркнуто, что банки, агрегаторы и маркетплейсы должны быть полноценно включены в периметр налогового администрирования и выполнять функции налоговых агентов. Комитет государственных доходов, по словам главы государства, должен трансформироваться в "фабрику фискальных данных", работающую полностью в цифровом режиме.

"До конца 2027 года необходимо завершить внедрение цифрового налогового и таможенного администрирования. Это задача стратегической важности", — подчеркнул президент.

Также он поручил в срочном порядке запустить Национальный каталог товаров, Реестр отечественных товаропроизводителей и расширить цифровую маркировку товаров. При этом глава государства отдельно указал, что новые требования не должны вводиться внезапно и наносить ущерб бизнесу.

"Принимаемые министерствами новые правила и решения не должны падать на иностранные компании, как и отечественные как снег на голову. Такая практика только ухудшает инвестиционный климат. Тревожные сигналы на этот счет поступают ко мне в виде писем отечественных и зарубежных компаний", — отметил президент.

Говоря об эффективности фискальной политики, глава государства подчеркнул, что она невозможна без бюджетной консолидации и строгой финансовой дисциплины. Он поручил провести всестороннюю ревизию действующих бюджетных программ с целью сокращения неэффективных государственных расходов.

Министерству финансов и министерству экономики предписано проявлять жёсткость и принципиальность, а также перейти от формального освоения средств к управлению эффективностью государственных инвестиций. Правительству и акиматам поручено прекратить финансирование проектов из-за опасений неосвоения бюджета или по субъективному выбору.

"Проще говоря, нужно прекратить сумасбродство. Теперь такой подход будет рассматриваться как злонамеренное действие против государственных интересов", — заявил президент.

Получать бюджетные средства, по его словам, должны только проекты, приносящие реальную пользу гражданам и способствующие развитию национальной экономики. Правительству до 1 мая текущего года поручено провести ревизию бюджетных программ и усовершенствовать механизм отбора проектов, включая квазигосударственный сектор.

Отдельно президент напомнил о необходимости расширения применения цифрового тенге для повышения прозрачности бюджетных расходов. В настоящее время этот инструмент уже используется в госзакупках, системе субсидирования и при финансировании крупных проектов из Национального фонда.

Глава государства подчеркнул, что накопленный опыт следует активнее масштабировать и в другие сферы, чтобы граждане чётко понимали, куда и на что расходуются государственные средства.

Читайте по теме:

Инфляция без резких скачков: не заболтать проблему обсуждениями призвал Токаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться