Президент Венгрии подписал собственную отставку

1002

Он покинул пост после принятия поправки к Конституции

Президент Венгрии подписал собственную отставку Фото: AP

Президент Венгрии Тамаш Шуйок подписал семнадцатую поправку к Конституции, которая прекращает его полномочия на посту главы государства. Документ вступит в силу на следующий день после подписания, после чего обязанности президента временно перейдут к председателю парламента Агнеш Форстхофер до избрания нового главы государства, передает inbusiness.kz со ссылкой на Euronews.

В обращении, опубликованном в социальных сетях, Шуйок назвал поправку "беспрецедентной и позорной", заявив, что она стала примером злоупотребления политической властью. По его словам, изменение Конституции одной фразой прекращает полномочия действующего президента, что противоречит принципам правового государства и независимости государственных институтов.

При этом Шуйок подчеркнул, что не мог отказаться от подписания документа, поскольку это само по себе стало бы нарушением закона. Он отметил, что его подпись свидетельствует о соблюдении Конституции до последнего дня исполнения президентских обязанностей, однако, по его мнению, сама поправка демонстрирует отход от принципов демократии, разделения властей и верховенства права.

Помимо досрочного прекращения полномочий президента, семнадцатая поправка вводит ограничение пребывания депутатов в парламенте сроком до 12 лет, устанавливает возрастной предел в 70 лет для судей Конституционного суда, расширяет возможности для отзыва руководителей судебной системы и предусматривает создание Национального управления по возврату и защите государственного имущества.

Возрастные ограничения коснутся действующего председателя Конституционного суда Петера Полта, которому в сентябре исполнится 71 год, а также еще нескольких судей.

Поправка была принята парламентом 13 июля 139 голосами "за" при шести "против". Документ внесло правительство премьер-министра Петера Мадьяра после победы его партии "Тиса" на апрельских выборах, обеспечившей конституционное большинство. Представители партии "Фидес" Виктора Орбана и Христианско-демократической народной партии бойкотировали голосование.

Согласно тексту закона, изменения должны обеспечить функционирование государственных институтов до принятия новой Конституции, которую парламент намерен разработать после общественных и экспертных консультаций.

Читайте по теме:

Венгрия была одним из первых европейских государств, признавших наш суверенитет - Токаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться