С апреля по июль таких предприятий стало меньше на 728 — сейчас их осталось 17,6 тыс., передает inbusiness.kz со ссылкой на Telegram-канал DATA HUB.
По информации Бюро национальной статистики, это крупнейшее снижение как минимум с 2019 года. Причем тенденция наблюдается уже пятый квартал подряд. С пикового значения весны 2024 года российский бизнес в стране сократился на 2,1 тыс. компаний.
Особенно сильное падение зафиксировано в двух отраслях — торговле и IT, на которые приходится 55% общего снижения.
Тем временем Узбекистан и Китай, наоборот, наращивают свое присутствие: число узбекских фирм выросло на 527, китайских — на 503. Основной рост зафиксирован в сфере услуг и торговли соответственно.
Несмотря на спад, РФ по-прежнему занимает первое место среди иностранных стран по числу компаний в РК. Но влияние соседей усиливается.
Читайте по теме:
Кризис продаж в Казахстане: бизнес говорит о драматическом падении спроса