Доллар с начала июля неуклонно растет. Об этом свидетельствует индекс DXY, отражающий стоимость американской валюты к корзине других ключевых мировых валют. И с июля он неуклонно растет с 96.8 до 98.6 пункта.
На фоне растущих экономических неопределенностей и нестабильной геополитической ситуации аналитики предрекают дальнейшее ослабление казахстанского тенге. Подробнее корреспондент inbusiness.kz узнавала у экспертов.
Как считает экономист Руслан Султанов, прогнозировать курс доллара – дело не гадания, а анализа множества переменных. На динамику тенге по-прежнему влияют два ключевых фактора – внешняя конъюнктура и внутренние макропоказатели.
"С внешней стороны давление сохраняют геополитическая турбулентность, политика ФРС США. Мы уже видим, как волатильность на глобальных рынках усиливается на фоне политических заявлений и решений, а также колебания цен на сырье – прежде всего нефть и металлы, на которых базируется экспорт Казахстана.
Внутренне же все завязано на инфляцию, состояние бюджета, платежный баланс и структуру спроса. Любые шоки – будь то рост расходов или сокращение резервов – быстро отражаются на ожиданиях бизнеса и населения", – отметил экономист.
По оценкам экспертов финансового сектора, которые озвучила Ассоциация финансистов Казахстана:
- на начало августа 2025 года курс ожидается вблизи 523,4 тенге за доллар;
- через 12 месяцев – в районе 548,5 тенге за доллар, что выше предыдущего прогноза (539,7 тенге).
"Ставить знак равенства между курсом и желаемым курсом — это ошибка. Национальная валюта — это не инструмент эмоционального комфорта. Это индикатор состояния экономики. А значит, стабильный курс обеспечивается не постановлениями, а эффективной экономической политикой, предсказуемыми действиями регуляторов и доверием к институтам. Все остальное — это шум", – подчеркнул эксперт.
По мнению экономиста Армана Бейсембаева, к концу текущего года курс национальной валюты может достигнуть отметки в 550-580 тенге за доллар.
"Наблюдения показывают, что курс тенге уже пробил важную отметку в 524,5 тенге за доллар, которая долгое время служила уровнем сопротивления. Ближайшая цель, которую, по прогнозам, тенге может достичь уже к концу июля или в течение августа, – это уровень 531 тенге. Этот показатель является пиком начала года, когда в декабре прошлого года курс достигал 533 тенге за доллар", – отметил эксперт.
Если отметка в 531 тенге будет пройдена, следующей целью может стать уровень 550 тенге. В целом до конца года эксперты ожидают, что курс будет находиться в диапазоне 550-580 тенге. При ухудшении внешней конъюнктуры возможен пик в 580 тенге.
Экономист назвал триггеры, влияющие на дальнейшее ослабление тенге.
Во-первых, это мировая экономическая нестабильность: обвал фондовых рынков, кризисы в США, Европе или Китае могут оказать значительное давление на национальную валюту.
Во-вторых, ситуация в России и курс рубля. На текущий момент крепкий рубль оказывает некоторую поддержку тенге. Однако экономические данные по России выглядят тревожно, и есть основания полагать, что российские власти будут стремиться ослабить рубль до диапазона 90-100 рублей за доллар, что считается для них более комфортным. В случае резкого ослабления рубля тенге также последует за ним.
В-третьих, дефицит бюджета Казахстана. При прогнозируемых доходах в 15 трлн тенге и расходах в 25 трлн тенге дефицит бюджета составляет 10 трлн тенге. Часть дефицита закрывается за счет Национального фонда, но оставшиеся 5 трлн приходится изыскивать другими способами, включая повышение налогов и займы. В таких условиях ослабление тенге становится одним из инструментов для балансировки бюджета.
Далее немаловажный фактор – цены на нефть. Заложенная в бюджет цена на нефть составляет 75 долларов за баррель. Нормализация ситуации на Ближнем Востоке и в российско-украинском конфликте, а также увеличение добычи ОПЕК могут привести к снижению цен на нефть ниже 60 и даже 50 долларов за баррель. Это еще больше усилит давление на тенге.
Для сравнения, экономическая ситуация, влияющая на курсы валют в странах СНГ, таких как Кыргызстан и Узбекистан, значительно отличаются. Их экономики имеют иную структуру, менее развитые фондовые рынки, и отсутствует свободный переток капитала.
Например, киргизский и узбекский сомы сильно зависят от денежных переводов мигрантов, работающих в России.
По словам Армана Бейсембаева, для их экономик выгоден крепкий рубль, тогда как ослабление рубля может негативно сказаться на этих валютах из-за сокращения объемов переводов.
Более того, Казахстан имеет дефицитный бюджет, в то время как Кыргызстан, по некоторым данным, имеет профицитный бюджет, что также влияет на курсообразование.
По мнению эксперта, все указывает на то, что тенге продолжит свою тенденцию к ослаблению. Каким будет итоговый курс к концу года, во многом будет зависеть от динамики курса рубля, мировых цен на нефть и общей экономической конъюнктуры.
Сегодня курс доллара в обменниках столицы вырос до 535 тенге.
Читайте по теме:
Инфляция продолжает "съедать" пенсии казахстанцев