Штайнмайер присягнул на посту президента Германии

667

Штайнмайер присягнул на посту президента Германии

Новый глава ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер принял присягу на посту президента страны на торжественной церемонии в Бундестаге, он стал двенадцатым президентом страны, передает “Интерфакс”.

Во вступительной речи г-н Штайнмайер подверг критике сравнение нынешней германской власти с нацистами, которое сделал недавно президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, а также призвал немцев "отважно защищать демократию, если она сегодня подвергается нападкам".

"Прекращайте отвратительные сравнения с нацистами! Не обрывайте связи тех, кто хочет партнерских отношений с Турцией. Уважайте верховенство закона, свободу слова СМИ и журналистов", - цитирует газета "Франкфуртер альгемайне цайтунг" слова г-на Штайнмайера, которые он адресовал властям Турции.

При этом президент потребовал освободить репортера немецкой газеты "Вельт" Дениза Юджеля, который находится в следственном изоляторе в Турции.

Наряду с этим он отметил, что нападки на либеральную демократию происходят не только за пределами Европы.

"Правда состоит в том, что новое очарование авторитаризмом проникло в Европу. Либеральная демократия находится под оглушительной атакой радикализма и терроризма", - отметил 61-летний президент.

На этом посту бывший глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер сменил Йоахима Гаука, который отказался участвовать в президентских выборах, которые прошли в Германии в прошлом месяце.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться