Токаев поручил открыть центры инклюзивного спорта

396

Социальные обязательства должны быть приоритетом для государства. 

Токаев поручил открыть центры инклюзивного спорта Фото: pixabay.com

Президент РК Касым-Жомарт Токаев поставил задачу открыть центры инклюзивного спорта во всех регионах страны, подчеркнув важность поддержки детей с особыми образовательными и физическими потребностями, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

"Государство уделяет особое внимание детям с особыми потребностями. Вчера я посетил Центр инклюзивного спорта в Астане. Считаю необходимым строительство аналогичных объектов и в других регионах", — заявил глава государства.

Он поручил правительству совместно с акимами "всесторонне изучить данный вопрос и принять срочные меры". Президент отметил, что такие центры должны быть доступны не только в столице, но и в каждой области.

"Это упущение в работе акимов. Мы — социальное государство, поэтому выполнение социальных обязательств должно всегда оставаться в центре внимания", — подчеркнул Токаев.

В дополнение к развитию инфраструктуры для инклюзивного спорта, глава государства коснулся социальной поддержки населения.

"В текущем году на выплату пенсий и пособий было выделено 5,9 трлн тенге. В следующем году этот показатель вырастет еще на 10%", — сообщил он.

Создание сети центров инклюзивного спорта обеспечит равный доступ к физической активности для всех детей, включая тех, кто имеет ограниченные возможности. Это позволит укрепить социальную справедливость, поддерживать здоровье и развивать спортивные таланты, обеспечивая детям полноценное участие в общественной жизни страны.

Читайте по теме:

Субсидии не решают все проблемы АПК - президент РК 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться