13 человек погибло при крушении вертолета МИ-8 в Кызылординской области

Сара Бухина Сара Бухина
9581

Опубликован список погибших.

13 человек погибло при крушении вертолета МИ-8 в Кызылординской области

В произошедшем около 19:40 в среду, 27 марта, авиапроисшествии погиб командир экипажа майор Костыгов Роман Петрович, помощник командира экипажа лейтенант Айтбаев А. Б., бортовой механик майор Кудайбердиев Тимур Адилканович и девять пассажиров – майор Конырбай Д. А., капитан Масалим С. М., старший сотрудник Шарипов М. Р., младший сержант Абдулманов А. Т., старший лейтенант Рахимбаев Г. К., ефрейторы Байбаков Б., Джуматов М. А., Абдильдинов А. Т., Саркытбаев К., сообщает портал "ИнАктау".

Вместе с тем, Министерством обороны РК ранее сообщалось о том, что на борту вертолета ВВС СВО ВС РК находилось 13 человек. Все они погибли. Однако пока ведомство официально не сообщило имена погибших.

По информации источника, в 17:50 вертолет МИ-8 вылетел с промежуточного аэродрома Крайний в конечную точку – Шымкент. В 18:30 от ВРЦ города Кызылорды поступило сообщение о потере радиолокационной отметки и связи с бортом вертолета в районе 15 километров северо-западнее поселка Жалагаш.

Напомним, вертолет Министерства обороны РК МИ-8 следовал в составе звена из четырех боевых вертолетов из города Актау в город Шымкент. Перелет проходил в рамках комплексной проверки и учений специальных подразделений "Алтын жебе" в темное время и в сложных метеорологических условиях. Вылетев из Актау, воздушное судно разбилось в поселке Жалагаш Кызылординской области.

Позже Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем Twitter выразил соболезнования семьям погибших и сообщил о том, что им будет оказана материальная помощь.

Министерством обороны РК совместно с Министерством внутренних дел РК по поручению Президента начато расследование причин и обстоятельств произошедшего авиапроисшествия.

Сара Бухина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться