18 казахстанцев за 12 лет погибли при взрывах боеприпасов на военных складах

11023

За это время произошло шесть случаев детонации боеприпасов.

18 казахстанцев за 12 лет погибли при взрывах боеприпасов на военных складах

В марте 2009 года произошел взрыв на территории ТОО "НПО "КазАрсенал", где производилась утилизация боеприпасов. Сначала возникло возгорание в одном из производственных помещений, в результате чего произошла детонация боеприпасов.  Погибли трое, пострадали 17. 

В августе 2013 года на станции Отар Кордайского района, в цехе пункта утилизации боеприпасов АО "Казахвзрывпром", произошло возгорание 122-миллиметровых пороховых зарядов с последующим взрывом. Семь человек получили термические ожоги различной степени тяжести, четверо из них погибли. 

26 июня 2014 года на пункте утилизации боеприпасов АО "Казахвзрывпром" в районе железнодорожной станции Арысь в Южном Казахстане произошло трагическое ЧП. При извлечении пороховых зарядов из 57-мм и 122-мм боевых снарядов произошел взрыв. Погибли два работника предприятия, работавшие с боеприпасами непосредственно в бронекабине: 32-летняя женщина и парень 26 лет. 

8 ноября 2015 года на полигоне на подрывном поле ТОО "Казтехнологии" близ г. Арыси во время уничтожения отходов утилизации произошла детонация взрывчатых веществ. В результате происшествия погиб технолог филиала "Центр утилизации" Ермурат Иманкулов, 1974 года рождения.  

24 июня 2019 года в 09:20 в воинской части, расположенной рядом с городом, прогремела серия взрывов. Погибли три человека.

Вчера, 26 августа 2021 года, в воинской части Байзакского района Жамбылской области произошел взрыв. В настоящее время известно о 5 погибших.

Саян Абаев


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться