Алихан Смаилов поручил провести ревизию домов, построенных за счет бюджета

6738

Акимы должны провести ревизию домов, построенных на бюджетные средства, и устранить все недочеты.

Алихан Смаилов поручил провести ревизию домов, построенных за счет бюджета Фото: nur.kz

По словам премьер-министра Алихана Смаилова, в республике до 2029 года необходимо обеспечить ввод 111 млн кв. метров нового жилья, передает inbusiness.kz.     

"Свыше 130 тыс. семей смогли улучшить свои жилищные условия в прошлом году. В целом по стране план ввода жилья был достигнут. Однако темп роста по сравнению с 2021 годом показывает заметное снижение. В этом году ожидается ввод 15,3 млн кв. метров жилья. Это ниже показателя 2022 года. Основная проблема снижения – отсутствие необходимой инфраструктуры. К примеру, в столице из-за недостаточной обеспеченности в инфраструктуре и энергоресурсах в ближайшие годы запланированы более низкие объемы ввода нового жилья",  сказал он.

Primeminister.kz

Отдельно премьер остановился на вопросе домов, построенных по госпрограмме жилищного строительства.

"Государство выделяет значительные средства на строительство жилья. Но покажите фотографии этих дворов. Я не называю регионы, где построены такие дома. Одно могу сказать точно – примерно такая же картина везде! Посмотрите, где играют дети, посмотрите на благоустройство, на дороги! Неужели теперь это норма? Акимы на местах должны провести ревизию домов, построенных на бюджетные средства, и устранить все недочеты. И сделать это надо оперативно. Надо следить за качеством строительства и благоустройства",  продолжил он.

На сегодня в отрасли ЖКХ сформировалось множество вопросов, требующих оперативного и качественного решения, отметил Смаилов.

"Также имеются недоработки ответственных госорганов в решении проблем обеспечения жильем социально уязвимых слоев населения. Отдельным блоком можно выделить некачественное планирование при реализации жилья очередникам. Множество жалоб поступает от граждан, которые не могут получить уже построенное жилье, потому что у Отбасы банка не было необходимых средств на льготное кредитование. Подобный подход к работе недопустим",  подчеркнул он.

С учетом названных проблем глава правительства отметил следующее.

"Первое. Министерству индустрии совместно с заинтересованными госорганами и акиматами необходимо провести дополнительный анализ эффективности мер по субсидированию арендной платы очередникам и внести конкретные предложения. Второе. Министерствам индустрии и холдингу "Байтерек" обеспечить своевременное финансирование всех направлений государственной поддержки при реализации жилья очередникам",  поручил он.

Третье, по его словам, для своевременного начала строительного сезона акимам регионов обеспечить заблаговременное выделение соответствующих земельных участков, разработку проектной документации и подведение необходимой инфраструктуры.

Читайте по теме:

В Казахстане предложили увеличить фонд арендного жилья

У застройщиков, работающих по серым схемам, растет риск падения продаж

До 100 млрд тенге выделят на программу "7-20-25" в следующем году

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться