Антимонопольный ЗА участие банков второго уровня в системе жилищных накоплений

3776

Cоответствующее предложение ведомство внесло в правительство.

Антимонопольный ЗА участие банков второго уровня в системе жилищных накоплений Фото: stan.kz

Об этом стало известно во время эфира программы "Время говорить" на Atameken Business. Спикеры обсудили вопрос участия государства в экономике. В антимонопольном ведомстве присутствие государства назвали  чрезмерным. В качестве конкретных направлений привели топливно-энергетический комплекс, авиарынок, рынок телекоммуникаций и сферу ипотечного кредитования. Например, в усилении роли Отбасы банка АЗРК видит негативный тренд.

Inbusiness приводит текстовый фрагмент дискуссии.

Данил Москаленко:

 Что у нас с ситуацией по поводу доминанты государства в экономике сейчас? Сколько у нас государства в экономике?

Амир Жакупов, заместитель директора экономической концентрации и контроля государственных предприятий АЗРК:

 У нас начал появляться тренд чрезмерного присутствия государства в экономике. Говоря об этом, нужно, во-первых, упомянуть, что изначально государство по сравнению с частным рынком немножко в привилегированном положении. Потому что имеет как административные, так и финансовые ресурсы. Поэтому одной из задач перед агентством стоит демонополизация рынка.

Данил Москаленко:

 Господин Каирленов, вот что мы имеем сейчас. При этом мы сколько лет занимаемся этим вопросом. Но тренд другой: государства, наоборот, становится больше.

Марат Каирленов, директор ТОО "Улагат консалтинг групп", экономист:

– Я скажу больше – наверное, в ближайший год мы увидим даже усиление этого тренда. Почему, потому что у нас начнут взрываться ранее заложенные "бомбы". Помните, зимой мы столкнулись с тем, что у нас ТЭЦ, оказывается, все ломаются. Сети не обновлены. Да, вроде бы частный владелец ТЭЦ, но он ничего не обновлял. Соответственно, будут поднимать договоры, какие при передаче на нем были обязательства. А у нас очень часто никаких обязательств там не прописывается нормально. Никто за это ответственности не несет. В итоге как бы инвестор не виноват. А государству придется все это на себя брать. За счет денег налогоплательщиков все это исправлять. Это один момент. Весьма важный. Другой момент – это наличие, кроме таких государственных, еще большого количества посредников, созданных чиновниками и квазигосударственным сектором. В Астане ходит такая цифра, что между ТЭЦ и конечным потребителем 12 посредников.

Данил Москаленко:

 Вот я говорил, что у нас 20 сфер так или иначе стеснены государством. Что Вы можете сказать?

Алибек Тюлюбеков, директор департамента  индустрии и государственной поддержки АЗРК:

– Если о конкретных сферах говорить, то это сфера ипотечного кредитования. Мы здесь видим негативный тренд, как антимонопольный орган, то, что усиливается роль Отбасы банка. Этому способствует ряд факторов. В том числе несовершенство системы накоплений. Мы от лица антимонопольного органа вносим предложение в правительство в части возможности участия банков второго уровня в системе жилищных накоплений. По нашему мнению, это будет способствовать демонополизации рынка, поэтапному его разгосударствлению. Мы не говорим о единовременном уходе Отбасы банка с этого рынка. Мы говорим о том, что ему нужно создать конкуренцию. По нашему мнению, это скажется на качестве услуг, скорости. То есть мы полагаем, что частный сектор во многих вещах будет более эффективен, чем квазигосударственные предприятия. Такой же тренд у нас прослеживается в топливно-энергетическом комплексе. Мы здесь видим ряд причин, субъективных и объективных, когда государству приходится участвовать в сфере естественных монополий. То есть там, где нет конкуренции. Предприятие было в частных руках, сейчас ввиду отдельных фактов  приходится заходить в хозяйственную деятельность. Вообще экономика и рынки часто меняются. И задача антимонопольного органа – быть противовесом правительству.

Данил Москаленко:

 С другой стороны, возникает вопрос, и в том числе Вы упоминаете, что у нас в сфере телекоммуникаций произошла концентрация. Купил 5G... Вопрос к "Казахтелекому". Плюс-минус сфера под одним оператором. Для нас, потребителей, это не очень хорошо. Вы будете дробить крупные компании?

Алибек Тюлюбеков, директор департамента индустрии и государственной поддержки АЗРК:

– Как раз-таки в рамках комиссии по демонополизации экономики мы совместно с правительством и другими подотчетными органами продвигаем ряд таких вопросов: демонополизация в сфере авиаперевозок, в сфере связи. Мы же предлагаем выделение одного оператора сотового. Но это, опять же, непростой процесс, поскольку нужен инвестор, способный принять обязательства на себя. Там есть социальные вопросы, вопрос тарифной политики. Ведется проработка. Мы видим негативный тренд, но это не означает того, что правительство не идет нам навстречу в каких-то местах.

Данил Москаленко:

 Вам спасибо за активную позицию. Но у меня есть ощущение, что все-таки наших антимонопольщиков, которые борются за конкуренцию, как будто не слышат в правительстве. Хотя это агентство подчинено напрямую президенту.

Продолжение дискуссии можно посмотреть по ссылке.

Читайте по теме:

АЗРК: Государственное участие в экономике растет

Как в Казахстане снизят госрегулирование цен на лекарства?

Более 70% авиаперелетов осуществляет одна юркомпания в Казахстане – АЗРК

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться