"Астана-Теплотранзит" подогреет тарифы на отопление

5683

Столичные теплосети просят повышения своих тарифных ставок в два раза с июля до конца года.

"Астана-Теплотранзит" подогреет тарифы на отопление Фото: e-history.kz

АО "Астана-Теплотранзит" просит утверждения более высоких тарифных ставок на транспортировку тепла по столичным теплосетям с июля до конца этого года. Такая информация следует из пояснительной записки коммунального предприятия, загруженной недавно в базу данных "Монополист", изученной корреспондентом inbusiness.kz.

На этот год тариф на передачу и распределение тепла по Астане был утвержден местным департаментом комитета по регулированию естественных монополий (ДКРЕМ) в 2020 году на уровне 1236 тенге за Гкал без НДС. Теплосети просят его поднять в два раза во второй половине года – до 2513 тенге за Гкал без НДС. Сейчас износ теплосетей достигает 55,2%.

"На протяжении нескольких лет передача тепловой энергии является убыточным видом деятельности. Так, по итогам 2022 года убыток составил 1543,3 млн тенге. Запланированный убыток на 2023 год – 3338,4 млн тенге. Основной причиной убыточности общества является тариф, не покрывающий основные статьи затрат, такие как оплата труда, энергия, амортизация", – указывается в пояснительной записке.

Благодаря недавним изменениям в законодательстве об естественных монополиях, в "Астана-Теплотранзит" подготовили новый проект тарифа на передачу и распределению тепла в столице. Он предполагает увеличение затрат на потери по теплосетям из-за ожидаемого повышения стоимости отпускаемого тепла столичных ТЭЦ, повышение средней зарплаты работников предприятия с 242 тыс. тенге до 390 тыс. тенге, включение расходов на передаваемые на баланс компании объекты от местных исполнительных органов, наращивание инвестпрограммы за счет трех дополнительных объектов на 1,7 млрд тенге и охват затрат на обслуживание кредита по программе "Нурлы Жол" в размере 1,5 млрд тенге, предусмотренных в графике погашения на этот год. Все это выливается в дополнительные расходы "Астана-Теплотранзит" на 5,4 млрд тенге, закладываемые в повышение тарифа на транспортировку тепла в следующем полугодии на 1276 тенге на Гкал без НДС.

Напомним, на прошлой неделе inbusiness.kz писал, что столичные ТЭЦ энергопредприятия "Астана-Энергия" просят регулятор о повышении тарифа на отпускаемое теплоэлектроцентралями тепло до 2791 тенге на 1 Гкал без НДС вместо текущего уровня в 1837 тенге на 1 Гкал. Новые тарифные расценки также предполагается установить с июля по конец этого года.

Как известно, в конечную средневзвешенную цену на отопление в Астане включаются тариф на отпускаемое тепло ТЭЦ, расходы на передачу тепла по теплосетям и небольшая надбавка "Астанаэнергосбыта".

Можно предположить, что если обе тарифные заявки столичных ТЭЦ и теплосетей на второе полугодие будут полностью удовлетворены ДКРЕМ, то средняя конечная цена на отопление в новом отопительном сезоне в Астане увеличится на 2,2 тысячи тенге за одну Гкал без НДС и превысит 5,3 тыс. тенге. Однако для населения тариф на тепло будет ниже благодаря дифференциации и перекрестному субсидированию от юрлиц.

Читайте по теме:

Не все ТЭЦ выполняли тарифные сметы и инвестпрограммы по теплу за последние годы

С июля в Казахстане повысят тарифы на комуслуги: подробности

В миллиарды тенге может обойтись электроэнергия казахстанцам
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться