Аварии на "АрселорМиттал": депутаты раскритиковали работу госоргана

5326

Депутаты мажилиса обратились с запросом к премьер-министру по поводу частых аварий на металлургическом комбинате компании "АрселорМиттал"в Темиртау.

Аварии на "АрселорМиттал": депутаты раскритиковали работу госоргана Фото: Максим Морозов

По их мнению, корень зла кроется в системных недостатках в работе со стороны госорганов, а именно уполномоченного органа по промышленной безопасности Карагандинской области и Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства индустрии и инфраструктурного развития.

"Управлением промышленной безопасности Карагандинской области (г. Темиртау) регистрируются только резонансные аварии, получившие широкую известность. Системный характер приобрела практика сокрытия промышленных аварий от регистрации и уклонение от независимых расследований с целью выявлений причин и условий их возникновения", – озвучил депутатский запрос Шакир Хахазов на пленарном заседании мажилиса в среду.

По его данным, в течение прошлого года произошло шесть аварий. Это и разрыв трубы со сжатым воздухом, обрушение одного километра трубопровода, шиферной кровли на площади 2,5 тыс. квадратных метров, бункера закрытого склада угля, разрушение стрел двух кранов и падение трубопровода подачи газа (декабрь 2018 года) и другие.

Из вышеперечисленных фактов только три случая зарегистрированы как промышленные аварии, говорит он. По остальным расследований не было.

Также депутаты увидели конфликт интересов в структуре Комитета индустриального развития и промышленной безопасности. "Данный комитет развивает производство продукции и заинтересован в ее количественных объемах. Он же обеспечивает контроль за промбезопасностью, которая часто нарушается промышленными объектами в погоне за прибылью и достижением плановых показателей", – говорит Шакир Хахазов.

Депутаты просят премьер-министра совместно с Агентством государственной службы и противодействию коррупции проверить работу соответствующих областных и республиканских госорганов по соблюдению правил регистрации промышленных аварий, выявлению их причин.

Они предлагают выделить из состава Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Управление промышленной безопасности и подчинить его одному из вице-министров министерства.

Айгуль Тулекбавеа

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться