banner

Авторынок в январе пошел в рост

Артур Мискарян Артур Мискарян
11311

По январским итогам отраслевые ассоциации фиксируют увеличение доли экспорта и рост продаж, который объясняют низкой базой прошлого года.

Авторынок в январе пошел в рост

По данным Ассоциации казахстанского автобизнеса, в январе текущего года покупатели приобрели в автосалонах 2466 автомобилей возрастом до 3 лет. Автодилеры все еще распродают запасы автомобилей 2015 года выпуска. Стоимость всех проданных автосалонами автомобилей по подсчетам АКАБ составляет 56,5 млн долларов, или 18,7 млрд тенге. Ассоциация "КазАвтоПром", подводя итоги января, приводит данные о том, что за месяц в Казахстане было произведено 586 единиц автотранспортных средств, кроме легковых автомобилей, показатель включает грузовую и автобусную технику общей стоимостью 2,1 млрд тенге. При этом 549 единиц  техники, произведенной на отечественных заводах, – легковые автомобили, что по сравнению с аналогичным показателем прошлого года больше на 67,9%. Производство автомобилей в январе текущего года по сравнению с прошлым годом выросло на 31,7%.

Рост январских показателей отрасли этого года, по словам председателя правления ОЮЛ "КазАвтоПром", объясняется низкими показателями отрасли в прошлом году.  

"В значительной мере эти цифры объясняются эффектом низкой базы января прошлого года. Тем не менее сегодня почти треть казахстанских покупателей предпочитает автомобили локальной сборки. При этом лишь 12% продукции реализовано в рамках госпрограммы льготных автокредитов", - комментирует Олег Алферов.

Наиболее популярным брендом среди казахстанских автолюбителей в январе стала Toyota: по информации АКАБ, продано 403 автомобиля. Далее в рейтинге АКАБ следует российская LADA – в январе продано 395 автомобилей. Третий по популярности в Казахстане бренд, по версии АКАБ, Renault: продано 259 автомобилей.

"КазАвтоПром" опубликовал данные о наиболее популярных в январе автомобилях казахстанской сборки. Самые популярные автомобили – LADA, в салонах дилеров реализовано 384 автомобиля российской марки. Второй по популярности бренд, автомобили которого собираются в Казахстане, – KIA, продано 98 автомобилей. Далее следует китайский бренд JAC – продано 69 автомобилей.

На 32,53% по сравнению с прошлым годом возросло количество зарегистрированных сделок – 69192 по данным, которые приводит АКАБ. Доля регистраций подержанных автомобилей составляет 57933, что по сравнению с прошлым годом больше на 36,51%. Наибольшее число сделок зарегистрировано в Южно-Казахстанской и Алматинской областях - 10086 и 9776 соответственно. Наименьшее – в Северо-Казахстанской области – 1678 регистраций.

Напомним, что в текущем году АКАБ прогнозирует продажи на уровне 50000 автомобилей, предполагая увеличение объема средств в программе льготного автокредитования. В "КазАвтоПроме" при этом отмечают рост экспортных поставок, который в январе 2017 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 11%. 21 февраля с завода "Азия Авто" в Китай была отправлена партия из 120 автомобилей LADA 4x4 (ранее "Нива" - прим. авт.).

Артур Мискарян

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться