Бизнес просят помочь молодым

14325

В Павлодаре более 100 молодых семей должны получить жилье на льготных условиях. Аким города Ануар Кумпекеев подписал соответствующие меморандумы с несколькими градообразующими предприятиями.

Бизнес просят помочь молодым

В рамках нового проекта "Жас Шанырак" городские власти благодаря помощи крупных работодателей намерены обеспечить местных жителей собственными квартирами. В пресс-службе акимата Павлодара сообщили, что инициатором проекта стал нынешний павлодарский градоначальник Ануар Кумпекеев, впервые сообщивший о нем в феврале на одной из отчетных встреч с населением. Со стороны бизнес-сообщества меморандумы подписали представители компаний "Павлодарэнерго", "HAGI-Павлодар", "УПНК-ПВ" и KSP Steel. В дальнейшем администрация города намерена наладить подобное сотрудничество и с другими предприятиями.

У молодых работников предприятий появится возможность приобрести квартиру по ценам ниже рыночных. Если сейчас на павлодарском рынке цена за квадратный метр в новостройке варьируется в пределах 180-190 тыс. тенге, то согласно меморандумам они смогут купить за 130-150 тыс. тенге.

К примеру, в данный момент АО "Павлодарэнерго" на собственные средства уже строит один из таких домов в микрорайоне Усолка. Строительство обещают закончить летом 2019 года. Квартиры в трех из четырех подъездов распределят среди молодых работников предприятия. По словам генерального директора АО "Павлодарэнерго" Олега Перфилова, сметная стоимость квадратного метра составила 180 тыс. тенге. Однако при условии, что человек отработал на предприятии более десяти лет, он вправе рассчитывать на скидку в 20%. Как итог – 145-150 тыс. тенге за "квадрат". Среди прочих критериев – наличие семьи и детей, квалификация работника и его ценность для организации.

Стоимость строительства составляет 1,8 млрд тенге. Но большую часть вложений компания-монополист рассчитывает вернуть за счет ипотек в течение десяти лет. Заявленная же скидка обойдется компании примерно в 360 млн тенге. В дальнейшем руководство "Павлодарэнерго" намерено продолжать развивать подобные проекты. Один из возможных вариантов – дома в новом микрорайоне Достык.

Также самостоятельно для своих работников строят жилье в компании "Hagi-Павлодар". Что касается двух оставшихся предприятий, "УПНК-ПВ" и KSP Steel, то они намерены делать для сотрудников льготные условия – предоставление жилищных сертификатов для оплаты первоначального взноса. Всего в рамках данного меморандума более 100 человек смогут получить собственное жилье на льготных условиях.

Руслан Логинов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться