Более 30 многоквартирных домов пообещал достроить аким столицы

7442

Строительные компании, создавшие 16 проблемных долевых объектов, будут занесены в черный список.

Более 30 многоквартирных домов пообещал достроить аким столицы Фото: gov.kz

Как сообщил аким города Женис Касымбек, в соответствии с поручениями главы государства завершение долгостроев стоит на особом контроле акимата столицы. В этом году ведомство планирует завершить и ввести в эксплуатацию все проблемные долевые объекты, которые строятся в рамках второго этапа программы "Нурлы жер". Это 16 проблемных долевых объектов, или более 30 многоквартирных жилых домов.

Касательно точечной застройки, в городе всего 22 таких объекта.

"Все объекты мы знаем. По ним активно работаем с инициативными группами из жильцов соседних домов и представителями застройщиков. По 16 объектам уже есть решение. Эти участки будут использованы под строительство социальных объектов с учетом мнения жителей. Это школы, скверы, детский сад, поликлиники. По остальным объектам вопросы в процессе урегулирования. Ведутся судебные и другие разбирательства. Хочу отметить, что с января этого года новые разрешения на строительство без наличия инженерных сетей и согласования с генеральным планом не выдаются", – сказал глава города.

Более того, если какая-либо строительная компания продолжит строительство без полного пакета техусловий, работы на строительных участках будут полностью остановлены, а компания будет занесена в черный список недобросовестных компаний, добавил он.

Кроме того, в марте текущего года актуализирована городская программа реновации до 2030 года, в рамках которой планируется расселить 206 аварийных домов, или 14 тыс. жителей. 

На сегодня в столице 16 жилых массивов, где проживает четверть населения столицы. В основном это окраины города. Особое внимание в трехлетнем бюджете города уделено инфраструктурному развитию окраин – строительству дорог, сетей, социальных объектов. 

Так, по информации акимата, на 2023 год в жилых массивах планируется асфальтирование 30 улиц, обустройство семи общественных пространств, завершение строительства 13 км сетей канализации,  двух канализационно-насосных станций, 5 км ливневой канализации, 20 км электроснабжения, 27,5 км сетей водоснабжения, 7,4 км сетей газоснабжения, завершение строительства двух пожарных депо в жилых массивах Коктал и Уркер, двух спортивных комплексов в жилых массивах Железнодорожный и Уркер, пристройка к школе на 600 мест в м-оне Интернациональный и школа на 600 мест в м-оне Кирпичный.

"В целях разгрузки транспортного потока в текущем году планируется реализовать 31 проект, в том числе завершить строительство моста Тәуелсіздік и провести средний ремонт на 72 улицах общей протяженностью 55 км", – отметил аким.

Активизированы строительные работы по 1-му пусковому комплексу ЛРТ. Основные виды строительных работ планируется завершить в течение двух лет по мере выделения необходимого финансирования. 

"На сегодняшний день ведутся строительные работы по пр. Кабанбай-батыра, от аэропорта до стелы "Астана Жулдызы", и по ул. Ш. Калдаякова через мост М-3 до железнодорожного вокзала "Нурлы жол".  В настоящий момент маршрутная сеть города Астаны состоит из 99 маршрутов – 71 городского, 28 пригородных, на которые ежедневно выходят около 907 автобусов, всего 1133 единицы. В этом году планируем увеличить парк общественного транспорта на 400 автобусов и открыть шесть новых маршрутов", – добавил Женис Касымбек.

Также он сообщил, что 35 автобусов уже запустили на маршруты № 14, 46, 53, 64 и 70, поставка 90 автобусов ожидается в июле.  В III квартале запланирован закуп 169 автобусов. В IV квартале запланирован закуп 106 автобусов.

Продолжится работа по развитию сети ливневой канализации. 

"В текущем году планируем ввести в эксплуатацию два комплекса очистных сооружений в районе вокзала "Нурлы жол" и севернее шоссе Коргалжын, что увеличит общую площадь водосбора на 20%", – резюмировал глава столицы.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться