Более тысячи полицейских и спасателей остаются в Арыси

7681

Угроза взрывов в городе еще сохраняется. Но уже не в таких масштабах.

Более тысячи полицейских и спасателей остаются в Арыси Фото: Ирина Абрамова

Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Юрий Ильин.

В настоящее время взрывов в городе нет. Но группировки сил и средств органов внутренних дел численностью более 1200 человек и более 180 единиц техники продолжают оставаться на месте. Ночью и сегодня в городе тушили пожары, а их было 45. 21 – в жилом доме, девять – в хозпостройках и 15 – природных, которые образовались в результате разлета осколков от боеприпасов.

Ведется патрулирование города, за сутки были задержаны три человека, зафиксировано два случая мародерства.

"В настоящее время Минобороны совершен облет с помощью беспилотников на территории складов хранения боеприпасов, обнаружено девять очагов тления. Угроза повторных взрывов пока еще сохраняется, но тот объем, который первоначально был, я думаю, что уже не будет. Параллельно организованы саперные работы по очистке города. Часть групп, более 100 человек, осматривают железнодорожные пути и остальные – на территории населенного пункта и войсковой части. После того как будет проведена полная проверка от неразорвавшихся боеприпасов и они будут вывезены и уничтожены, приступит работе оценочная комиссия. Я думаю, в ближайшие дни", – сказал Юрий Ильин. По его словам, потерявшихся детей на данный момент нет.

Напомним, 24 июня в городе Арыси Туркестанской области объявлена ЧС в связи с пожаром на складе воинской части, где хранились старые боеприпасы. Жители города были эвакуированы в Шымкент и ближайший сельский округ. Многие из-за эвакуации потеряли своих детей, но вечером все нашлись. Глава государства Касым-Жомарт Токаев прилетел вечером, он поговорил с жителями и заверил, что поврежденное жилье восстановят. Погибло два человека: – военнослужащий и гражданский. За медпомощью обратились 165 человек, из них 76 человек отправлены на амбулаторное лечение, 89 госпитализированы. 15 человек – в реанимации.

Айгуль Тулекбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться