Больше 200 семей Костаная три года ждут, когда будут сданы дома по госпрограмме

8377

​Глава города в очередной раз встретился с костанайцами, ждущими завершения строительства.

Больше 200 семей Костаная три года ждут, когда будут сданы дома по госпрограмме

В домах уже распределили квартиры. Но срок ввода переносят в третий раз, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Проблемные дома сдадут в эксплуатацию: один – в ноябре этого года, второй – в январе-феврале 2023 года и третий – в мае. Так пообещал на встрече с потенциальными владельцами жилья аким Костаная Марат Жундубаев.

Три панельных дома в микррайоне Аэропорт, строительство которых началось в 2020 году, никак не могут достроить. Владельцы будущих квартир в одном из домов, которые уже прошли конкурс и подтвердили свою платежеспособность, стали внимательно следить за процессом строительства. Но активно начавшееся возведение через некоторое время остановилось.

По официальным данным отдела строительства, первоначально работы на объекте вело ТОО "РСО Саулет". И по договору на строительство трех 9-этажных домов выделили более 2 млрд тенге, но цена квадратного метра была всего 140 тыс. тенге. Работы велись сразу на трех домах, но до тех пор, пока цена на строительные материалы не пошла резко вверх. У подрядчика не нашлось средств для продолжения стройки, а акимат обещал заплатить за объект только после завершения всех работ.

Начались суды, в июле 2021 года акимат подал иск о признании ТОО "РСО Саулет" недобросовестным подрядчиком, и суд его удовлетворил. Остаток неосвоенных средств по домам составил 1,4 млрд тенге. Но на тот момент и этих бы денег не хватило на завершение стройки. И отдел строительства провел корректировку сметной стоимости и получил положительные заключения госэкспертизы.

В итоге цена за квадратный метр увеличилась со 140 тыс. до 226 тыс. тенге. После корректировки стоимость строительно-монтажных работ составила свыше 2,2 млрд тенге. И дополнительные деньги бюджет выделил.

Осталось только ждать

"В декабре 2021 года закупки на строительство дважды не состоялись, после чего заключены договоры с ТОО "Нуркапстройгаз" из города Атырау из одного источника. Работы на объекте продолжились, но в процессе возникали вопросы по стройматериалам и темпам стройки. Сейчас на доме № 45/1 крышу установили, лифты поставили, второй дом достроили до 8-го этажа. Цена на материалы снова выросла, подрядчику не хватало средств, и 3 августа на совещании аким области поручил провести корректировку ПСД, чтобы достроить дома. В связи с необходимостью проведения аудита строительные работы на объектах были остановлены. Вся документация на прохождение аудита передана в КВГА,  рассматривается вопрос о назначении проверки. Ожидаем, что до 15 октября получим откорректированные документы и работы продолжатся. Заселение первого дома планируем на декабрь", – пояснил аким города.

Другого варианта, кроме как еще подождать, руководство города предложить костанайцам не может. Хотя, как напомнил аким, по соглашению в октябре 2021 года было выделено 90 квартир в двух домах в микрорайоне Кунай для перехода клиентов из микрорайона Аэропорт. Дома там уже введены в эксплуатацию и готовы к заселению, по той же цене за 1 квадратный метр, однако из 252 ожидающих семей согласились на расселение с улучшением условий только 36 заявителей.

"Я не могу дать вам 100% гарантии, что все будет именно в названные сроки, это наши планы. Корректировка документации идет. Деньги есть, подрядчик ждет, но по закону, пока идет корректировка ПСД, он не может работать. У нас с вами одна цель – сдать дома и заселить их", – добавил глава города.

В свою очередь КФ АО "Отбасы Банк" продлил срок положительного решения до 31 марта 2023 года. Это значит, что повторно подтверждать платежеспособность клиентам не потребуется. 

Будущим владельцам снова остается только ждать.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться