Членство в Совете Безопасности – это абсолютно иной уровень

Артур Мискарян Артур Мискарян
7630

Роман Василенко о планах и перспективах казахстанской дипломатии.

Членство в Совете Безопасности – это абсолютно иной уровень

О работе казахстанских дипломатов, актуальных проблемах международного сообщества  и избрании Казахстана в качестве непостоянного члена Совбеза ООН abctv.kz рассказал замминистра иностранных дел Роман Василенко.

- Роман Юрьевич, что означает для Казахстана избрание на пост непостоянного члена Совета Безопасности, над чем будут работать представители нашей страны в ООН?

- Членство в Совете Безопасности для Казахстана означает возможность выйти на качественно новый уровень нашей дипломатической работы. Это абсолютно иной уровень, поскольку в состав Совета Безопасности входят 15 государств, которые решают вопросы безопасности всего мира, следят за соблюдением устава ООН и принимают резолюции, обязательные к исполнению для всех стран мира. Именно в Совете Безопасности налагаются санкции на те государства, которые игнорируют волю международного сообщества, как например Северная Корея.

Казахстан намерен взаимодействовать со всеми членами ООН и, естественно, работать над тем, чтобы решать существующие проблемы в мире дипломатическими методами. Наши дипломаты будут добиваться прекращения существующих и недопущения новых конфликтов, продвигать вопросы ядерного разоружения, о чем говорит наш президент. Еще одна задача – совершенствование механизма борьбы человечества с проблемой терроризма. В целом наша работа будет направлена на то, чтобы все существующие проблемы решались дипломатическим путем.

- Каково для Казахстана значение российско-турецких отношений и можно ли отметить казахстанский фактор в наметившемся потеплении между Турцией и РФ?

- Конечно же, на отношения Казахстана и Турции влияют российско-турецкие отношения. Я бы хотел обратить внимание на то, что наш президент провел целую череду телефонных разговоров и личных встреч за последние семь месяцев, с тем чтобы добиться урегулирования этой проблемы. Буквально вчера состоялся телефонный разговор между Путиным и Эрдоганом, а затем между Эрдоганом и нашим президентом. В ходе разговора турецкий лидер выразил благодарность Нурсултану Назарбаеву за его большой вклад в урегулирование проблемы между Россией и Турцией.

Я полагаю, что наш президент вовлекался в процесс решения этой проблемы потому, что ухудшение отношений между Россией и Турцией оказывало влияние и на Казахстан. У нашей страны тесные политические и экономические связи с обеими странами. Бизнес, который велся между Казахстаном и Турцией страдал из-за санкций, которые Россия наложила в отношении Турции. Мы искренне горячо приветствуем позитивное развитие взаимоотношений между двумя союзными странами, традиционно Казахстан заинтересован в стабильности и предсказуемости во всем мире. В данном случае Казахстан внес свой вклад в качестве миротворца.

- Мировая общественность сегодня озабочена сирийской проблемой. Будучи в Совете Безопасности, чем будут в этом вопросе руководствоваться наши дипломаты?

- Относительно сирийской проблемы позиция Казахстана заключается в том, что ее решение должно быть достигнуто дипломатическими методами. Приняты соответствующие резолюции Совета Безопасности ООН, которые утверждают договоренности между большой группой международных посредников, куда входят представители России, США и сирийской оппозиции, которые, кстати, утвердили механизмы прекращения огня.

Казахстан не случайно принимал два раунда переговоров с сирийской оппозицией с тем, чтобы найти точки соприкосновения и решить проблему. Мы считаем, что есть четкий алгоритм действий, который прописан в договоренности международных посредников по Сирии. Существующие решения утверждены и должны выполняться.

- Фундаментальной проблемой территориальных конфликтов во всем мире является противоречие принципов самоопределения народа и территориальной целостности государства. Какова позиция казахстанского МИДа относительно этой проблемы?

- В решении территориальных конфликтов во всем мире Казахстан не отдает приоритета ни принципу территориальной целостности, ни принципу самоопределения народа. В равной степени важны оба принципа, как это и прописано в уставе ООН. Об обоих принципах говорится буквально на одном дыхании, понятно, что между принципами существуют противоречия. К сожалению универсального решения этих противоречий человечество еще не придумало.

В Совете Безопасности Казахстан будет следить за тем, чтобы соблюдался принцип территориальной целостности и уважалось право наций на самоопределение, поскольку решения существующих противоречий пока не существует.

- Какие меры принимаются внешнеполитическим ведомством для повышения туристической и бизнес-привлекательности Казахстана?

- На прошлой неделе казахстанский МИД представил приложение "Казахстан – Страна Великой степи", которое работает на всех наиболее распространенных платформах: iOS, Android и Windows Phone. Содержание содержит фото- и видеоматериалы, интерактивные графики, карты и панорамы. Приложение работает на казахском, русском и английском языках и является своего рода цифровой энциклопедией Казахстана, которую ранее никто не производил. Сейчас мы собираем конструктивную критику и отклики пользователей. Уже сейчас есть понимание, что в приложение стоило добавить больше интерактива, сведений о гостиницах, турфирмах и прочее. Мы открыты к конструктивным приложениям по этому проекту. Приложение ориентировано как для казахстанцев, которые представляют нашу страну за рубежом, так и для тех, кто собирается посетить Казахстан. Сегодня есть проблема неглубокого представления о нашей стране в дальних странах. Все материалы в приложении сопровождаются текстовыми разъяснениями. Создание приложения преследовало цели повышения туристического интереса к Казахстану, а также повышение бизнес интереса.

Кроме того, при содействии МИДа было подписано около 260 коммерческих соглашений на сумму более 23,8 трлн тенге. На особом контроле у наших дипломатов соблюдение достигнутых договоренностей в рамках визита главы государства в прошлом году в КНР, США, Великобританию, Францию и Италию. Тогда было подписано более 80 соглашений на сумму порядка 12 трлн тенге.

- Казахстан не был единственным претендентом на место в Совете Безопасности. Что послужило тому, что в результате голосования было выбрано наше государство?

- Мы баллотировались на одно место от Азиатско-Тихоокеанской группы, Таиланд был нашим единственным конкурентом, который к тому же начал подготовку за три года до нас. Думаю что ключевыми факторами, которые определили успех нашей заявки стали доверие к Казахстану как ответственному игроку на мировой арене, доверие и уважение к внешней политике Нурсултана Назарбаева и уважение к нашим инициативам по ядерному разоружению, межрелигиозному и межцивилизационному диалогу. Важное значение в этом деле имела внутриполитическая, социально-экономическая стабильность и динамичное развитие нашего государства за годы независимости. Все эти факторы рассматривались в совокупности странами, когда они принимали решение о поддержке нашей кандидатуры. Казахстан набрал более двух третей голосов, и я считаю, что те страны, что не отдали за нас свои голоса, просто пообещали свою поддержку Таиланду ранее. Согласно дипломатической этике им было сложно затем переиграть эту ситуацию.

Артур Мискарян

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться