Что там с латиницей. Похоже, все?

26030

О чем писали журналисты изданий на казахском языке. Обзор прессы за неделю на inbusiness.kz.  

Что там с латиницей. Похоже, все?

Последние самые важные новости Казахстана указывают на возможный в ближайшие годы конец независимости нашего государства.

Это и строительство российской АЭС в Казахстане, замена электронного правительства российским Сбером, и заявления от высшего руководства о том, что "казахская молодежь должна знать русский язык", пишет газета "Жас Алаш".

"Казахстан, интегрируясь все глубже в Россию, явно отдаляется от Запада. Странами для совершения госвизитов наших руководителей стали теперь Афганистан, Таджикистан и Туркменистан. И не случайно резко исчезли разговоры вокруг перехода казахского алфавита на латиницу. Очевидно, Россия не допустит появления под боком нового казахского алфавита с западными символами. В общем, все наши жаркие споры вокруг вопроса, какую латиницу утверждать, были зря. Теперь казахам стало не до алфавита, когда под угрозой уже независимость", – резюмирует издание.

Отмена карантина грозит новыми "распилами" на форумах!
Вы заметили? Как только ослабили карантинные ограничения, наши министерства тут как тут начали опять срочно придумывать и проводить всякие форумы на любой вкус и цвет, пишет журналист Нурмухамед Байгараев.

"То ли дело период пандемии, когда подобные форумы прекратились. Как помним, мы нормально прожили 1,5 года без конференций и форумов. Государственные органы вроде как тоже спокойно обходились же без подобных мероприятий? Без всякого ущерба вроде как своей деятельности. В свое время даже президент Токаев раскритиковал привычку проведения бесконечных форумов наших госорганов. Но, как только ситуация с распространением коронавируса улучшилась, все забылось и они опять взялись за проведение форумов стоимостью в миллионы тенге", – пишет он.

Как же надоели несерьезные новости о жизни певцов

Казахский писатель Думан Рамазан обратился к казахстанским журналистам с призывом прекратить публиковать интервью со скудоумными и зачастую необразованными певцами.

"Их время прошло, и они уже никому не интересны", – утверждает он.

"Звезды из шоу-бизнеса теперь больше раздражают народ, чем радуют. Ну о чем они могут рассказать? Конечно, о том, как живут, в кого влюбились, кто их обманул, и о прочих мелких интрижках. Но кому нужна чужая жизнь? Что в ней такого интересного? Однако в информационном поле до сих пор появляются новости в стиле "кто и зачем развелся с первой женой" или "как он познакомился с третьей женой". Меня уже тошнит, это противно! Поэтому, дорогие журналисты, прекратите писать про певцов и пишите больше о реальных проблемах народа! Я тоже был журналистом около 15 лет. Но никогда не писал про мелкие подробности личной жизни чужих людей. А почему я сейчас злой? Потому что только что в новостной ленте заметил заголовок "Айдаркулов рассказал, зачем развелся с первой женой". Это низко", – написал он.

Абир Дабиров

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться