Для Астаны разработали новые теплые остановки

10736

Израильский профессор специально по заказу Астаны разработал проект теплых остановок. Зимой они будут обогреваться, а летом – охлаждаться.

Для Астаны разработали новые теплые остановки

Разработчик – профессор, глава кафедры промышленного дизайна колледжа Хадасса (Иерусалим) и генеральный директор Public Zone Transportation Кени Cегаль. Он прибыл в Астану, чтобы еще раз обсудить этот проект с заказчиками – "Астанагенплан" и "Астана LRT". Остановки, по словам профессора, предусмотрены как для пассажиров автобусов, так и легкорельсового транспорта, который должен быть запущен в Астане в преддверии выставки EXPO в 2017 году. Но установить новые остановки в столице Казахстана до этого международного события не успеют, говорит г-н Сегаль.

Сам проект соответствует теме EXPO-2017 – "зеленые" технологии. Система обогрева - зимой и охлаждения - летом будет осуществляться за счет солнечных батарей. Они могут выдерживать температуру воздуха до +/-45 градусов. По проекту профессора, внутри остановок должен быть интернет. 

Если солнечные батареи необходимых характеристик будут завозиться из-за рубежа, то производство самого корпуса остановок, говорит г-н Сегаль, планируется наладить в Казахстане: "Мы как раз в Астане проводим встречи для того, чтобы закрыть вопрос о местном производстве остановок. Мы хотим найти здесь местных партнеров".

Он не назвал предполагаемую стоимость одной такой теплой остановки: "На данном этапе мы не будем называть точную цифру, потому что идет проверка всех возможных вариантов и ведутся поиски удешевления. Ведь стоимость остановки зависит от того, где она будет производиться". 

Профессор отметил, что видел установленные в прошлом году в Астане аналогичные теплые остановки. "Мы делаем более сложную конструкцию, - говорит г-н Сегаль. - Сейчас нужно дать качество пользования общественным транспортом, чтобы людям было удобно и приятно им пользоваться. Чтобы была приятная альтернатива собственному автотранспорту. Мы очень хотим, чтобы люди пересаживались с личного транспорта на общественный".

По словам профессора, данный проект на днях был презентован акиму Астаны Асету Исекешеву, который одобрил его.

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться