Экс-министр обороны Казахстана арестован с санкции суда на два месяца

2458

20 февраля Бектанов был задержан и водворен в изолятор временного содержания по подозрению в бездействии власти во время январских событий.

Экс-министр обороны Казахстана арестован с санкции суда на два месяца

Суд Нур-Султана санкционировал арест на два месяца экс-главы Минобороны Казахстана Мурата Бектанова, подозреваемого в бездействии во время январских событий, сообщила пресс-служба суда, передает inbusiness.kz со ссылкой на Интерфакс.

"22 февраля 2022 года специализированный межрайонный следственный суд города Нур-Султана в отношении подозреваемого Бектанова М.К. санкционировал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца", – говорится в сообщении суда, распространенном во вторник.

Другие данные по данному делу не подлежат разглашению, отметили в суде.

20 февраля Бектанов был задержан и водворен в изолятор временного содержания по подозрению в бездействии власти во время январских событий.

Мурат Бектанов, возглавлявший Минобороны с августа 2021 года, был освобожден от должности 19 января, после произошедших в стране массовых беспорядков.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев тогда заявил, что во время январских событий Вооруженные силы из-за крайне неуверенного и безынициативного руководства ими не смогли достойно выполнить возложенные на них задачи, а министр Бектанов не проявил командирских качеств.

Это не первое задержание высокопоставленного чиновника в силовой сфере из-за январских событий в Казахстане.

Так, бывший глава КНБ республики Карим Масимов, возглавлявший казахстанскую спецслужбу с 2016 года, был задержан 6 января по подозрению в государственной измене. 13 января стало известно о задержании двух его заместителей – Ануара Садыкулова и Даулета Ергожина. Все они подозреваются в насильственном захвате власти и превышении должностных полномочий. В настоящее время они находятся под арестом, их дело расследуется под грифом "совершенно секретно".

В начале января мирные митинги, начавшиеся в городе Жанаозене на западе Казахстана, переросли в массовые протесты по всей стране с экономическими и политическими требованиями. В ряде регионов начались погромы, нападения на административные здания, отделения полиции, магазины. Жертвами беспорядков, по официальным данным, стали больше 220 человек, в том числе 19 сотрудников правоохранительных и специальных органов, военнослужащих.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться