Елжан Биртанов: "Проще платить пять тысяч тенге в год, чем потом платить миллионы"

Алина Альбекова Алина Альбекова
15215

Безработные тоже заплатят за свое здоровье.

Елжан Биртанов: "Проще платить пять тысяч тенге в год, чем потом платить миллионы"

"На сегодняшний день уже разработан законопроект, который включает в себя 181 поправку в 6 кодексов и 13 законов нашей страны. Нами также разработаны свыше 15 постановлений правительства, и свыше 100 приказов в различные государственные органы", - заявил вице-министр здравоохранения и социального развития Елжан Биртанов, выступая в рамках круглого стола в НПП "Атамекен", на котором обсуждалось, какие изменения ждут недавно принятый Закон "Об обязательном социальном медицинском страховании" (ОСМС).

По его словам, изменения коснулись бюджетного кодекса в части закупа медицинских услуг и изделий, а также лекарственных средств. Кроме этого, стоит вопрос о регулировании тарифов, который предусмотрен в предпринимательском кодексе и в законе об ОСМС, но не учтен в других законодательных актах. Что касается финансовой устойчивости фонда, то здесь были внесены дополнительные нормы в бюджетный кодекс и в закон об ОСМС. Согласно этим дополнениям, если поступлений в фонд будет недостаточно для оплаты принятых обязательств, затраты фонда будут покрыты за счёт резервов правительства. Изменения были внесены и в кодекс о здоровье нации по лекарственному обеспечению и школьной медицине. Согласно им, обслуживание детей в школах в следующем году будет осуществляться в рамках ОСМС.

Изменения коснулись и категорий граждан, за которых взнос в ФОМС (Фонд обязательного медицинского страхования) будет осуществлять государство. Под защиту фонда попадут матери, воспитывающие детей-инвалидов до достижения ими 18 лет, а также выпускники вузов, которым государство даёт возможность в течение шести месяцев подыскать себе работу. Как отметил Елжан Биртанов, в список тех, за кого будет платить государство войдут и жёны дипломатов, во всяком случае, до возвращения своих супругов из-за рубежа.

Чтобы избежать двойного финансирования в медобслуживании военнослужащих, было принято решение оплачивать лечение военных из фонда ОСМС. Отметим, что у военнослужащих есть свои ведомственные медицинские службы, которые финансируются на сегодняшний день из государственного бюджета.

Ещё одним немаловажным вопросом, о котором упомянул Елжан Биртанов, являются иностранцы, и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Казахстана. Во многих европейских странах они и члены их семей, к примеру, приравнены к гражданам страны. В Казахстане решили последовать примеру соседей, и не лишать их права доступа к медицинским услугам. То есть, заплатив взнос, они будут включены в систему медстрахования. Что же касается оралманов, то государство будет за них платить до года, пока они не получат гражданство. В противном случае, государство перестанет выплачивать за них взносы, и они смогут участвовать в ФОМС на правах иностранцев, то есть, выплачивая взносы.

Вице-министр уточнил, что с созданием ФОМС, в рамках ГОБМП бесплатно будет оказываться только часть услуг: экстренная помощь, иммунизация и лечение каких-то социально значимых заболеваний, туберкулёза или онкологии. А вот расширенный пакет услуг будет доступен только для участников фонда.

"Наша с вами задача, чтобы 100% граждан стали участниками системы здравоохранения. Но надо быть реалистами. Сегодня около 20% населения, 2,5 млн населения нигде не участвуют, даже налоги не платят. Но при этом они потребляют услуги здравоохранения, пользуются бесплатным образованием, общественной защитой. То есть им доступны все те блага, что и гражданам, которые исправно платят налоги. С другой стороны, почему мы, основная масса работающих граждан, должны тянуть за собой тех людей, которые здоровы, но не работают? Они не инвалиды, не социально обездоленные. Я считаю, они должны вносить свой вклад. Принцип медицинского страхования заключается в том, чтобы этих людей вывести, чтобы они участвовали в системе страхования", - заявил вице-министр.

По его словам, именно поэтому будет разрешено делать взносы в фонд не только тем, кто имеет постоянное место работы, но и безработным, а также индивидуальным предпринимателям. Причём, по минимальной ставке. Из уст вице-министра прозвучала предположительная ставка в 2% от минимальной заработной платы, а это около 440 тенге в месяц.

"Проще заплатить 5 тысяч тенге в год и получить полный  пакет, нежели ничего не платить и потом прийти и вынуждено оплачивать всё за свой счёт. Мы, например, на сегодняшний день 50 тысяч тенге тратим на одного человека в год. А если учесть, что этот человек больной, лечение может вылиться ему в миллионы. В Европе такой механизм работает, когда делаешь взнос и становишься участником системы. Тем самым мы легализуем этих людей, и предупреждаем риск того, что много людей не будет вносить, но будут пользоваться услугами фонда", - заметил он.

Напомним, Закон об ОСМС был принят в конце 2015 года. В соответствии с ним, с 1 января 2017 года государство, работодатели и самозанятые граждане начнут осуществлять отчисления в ФОМС. Ставка взносов государства за граждан особых категорий составит 7% от среднемесячной заработной платы. При этом размер ставки будет повышаться поэтапно: 4% в 2017 году, 5% с 2018 года, 6% в 2023 году, с 2024 года - 7%. Общий размер ставки взносов работодателей составит 5% от дохода. При этом отчисления начинаются с 2% в 2017 году, 3% в 2018 году, 4% в 2019 году и с 2020 года -5%. Для самозанятых граждан, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, профессиональных медиаторов, физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, ставка взносов составит 7% от дохода. При этом 2% в 2017 году, 3% в 2018 году, 5% в 2019 году и с 2020 года - 7%. Наемные работники начнут осуществлять отчисления с 2019 года - 1% от дохода, с 2020 года - 2%. Как ранее сообщали в министерстве здравоохранения, более 9,8 млн казахстанцев будут получать медуслуги за счет государства. Финансирование из фонда начнется с 1 июля 2017 года.

Алина Альбекова, Астана

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться