Генпрокурор ответил на критику депутатов за вялый розыск Ардана

5366

По данным Генеральной прокуратуры, по запросу антикоррупционной службы разыскиваемые Талгат Ардан и Канат Султанбеков объявлены в международный розыск по каналам Интерпола МВД РК. 

Генпрокурор ответил на критику депутатов за вялый розыск Ардана Фото: Максим Морозов

В настоящее время информация об объявлении международного розыска в отношении указанных лиц содержится в базе данных Интерпола, которая предназначена и используется только правоохранительными органами стран – участниц Международной организации уголовной полиции, указывается в ответе генерального прокурора Гизата Нурдаулетова на депутатский запрос, передает inbusiness.kz.  

По данным ГП, сведения, указанные на публичном сайте Интерпола, не являются полными в связи с внутренней политикой организации, в которой акцент делается на публикацию в открытом доступе сведений о лицах, разыскиваемых за террористические преступления, убийства, разбойные нападения и др. Во всех случаях окончательное решение о публикации на публичном веб-сайте Интерпола принимается штаб-квартирой организации. 

"В связи с имеющейся информацией о возможном нахождении Ардана Т. на территории Турецкой Республики, компетентным органам указанного государства направлен запрос о его выдаче. 15 апреля 2021 года получена информация из Интерпола Турции, что уголовным судом района Бакыркей г. Стамбула на основании запроса о выдаче ГП вынесено постановление о заключении под стражу Ардана Т. (заочно). В настоящее время на территории Турции проводятся мероприятия по установлению и задержанию разыскиваемого. Также в связи с установлением Султанбекова К. на территории Соединенных Штатов Америки в адрес министерства юстиции США направлен запрос о его выдаче. Запрос находится на рассмотрении американской стороны", – говорится в ответе.

Также, как сообщают в Генпрокуратуре, установленная в ходе следствия сумма ущерба составила 5,8 млрд тенге, при этом определить долю, похищенную непосредственно Султанбековым К. и 2 ИС "Қадағалау" 20 171 213 Ардан Т. (в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство), не представилось возможным.

В целом в ходе следствия по делу обеспечено возмещение 45 млн тенге. Проведенными мероприятиями установлено имущество, зарегистрированное за Султанбековым К. (квартира и земельный участок с построенным нежилым помещением в г. Алматы), оценочной стоимостью 3,08 млрд тенге. На указанное имущество по постановлению следственного суда наложен арест. У Талгата Ардана имущество, подлежащее аресту и конфискации, не обнаружено.

По сведениям агентства финансового мониторинга, у указанных лиц и их окружения каких-либо активов, в том числе в других странах, не обнаружено. Фактов вывода активов за рубеж либо наличия какого-либо имущества за пределами РК также не установлено, сообщают в Генпрокуратуре.

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться