Геологоразведка на Балхаше запрещена, но выдача лицензий разрешена – МИИР

18698

Проведение операций по недропользованию на территории земель водного фонда запрещается, но выдача лицензий на геологоразведочные работы разрешается.

Геологоразведка на Балхаше запрещена, но выдача лицензий разрешена – МИИР

Такой парадоксальный вывод следует из ответа мининдустрии на официальный запрос Inbusiness.kz, на каком основании МИИР выдал пять лицензий "Тау-Кен Самрук" на проведение геологоразведочных работ в дельте реки Или, которая является природоохранной зоной. Нацкомпания получила лицензии на разведку меди в данной местности.

По данным МИИР, согласно пункту 1 статьи 25 кодекса, если иное не предусмотрено статьей 25 кодекса, запрещается проведение операций по недропользованию на территории земель водного фонда, а также на других территориях, на которых запрещается проведение операций по недропользованию в соответствии с иными законами РК. Так, Законом "Об особо охраняемых природных территориях" установлены ограничения в проведении операций по недропользованию на особо охраняемых природных территориях, сообщили в министерстве. Отметим, в операции по недропользованию входят геологическое изучение недр, разведка полезных ископаемых, добыча полезных ископаемых, использование пространства недр, старательство.

"Вместе с тем кодексом не запрещается выдача лицензии на недропользование на особо охраняемых природных территориях. Также в соответствии с требованиями Экологического кодекса при составлении проектных документов по разведке (план разведки) АО "НГК "Тау-Кен Самрук" в установленном законодательством порядке необходимо провести общественные слушания по данным проектным документам и пройти государственную экологическую экспертизу (с учетом наличия особо охраняемых природных территорий)", – говорится в ответе, подписанном вице-министром Русланом Баймишевым.

По информации мининдустрии, недропользователь вправе проводить операции по разведке твердых полезных ископаемых только после представления копии плана разведки уполномоченному органу в области твердых полезных ископаемых. Проведение работ по разведке, не предусмотренных в плане разведки, представленном уполномоченному органу в области твердых полезных ископаемых, запрещается.

В целом МИИР выдано АО "НГК "Тау-Кен Самрук" 48 лицензий на разведку твердых полезных ископаемых, по которым стратегическим партнером выступает ТОО "Казахстан Фортескью". Территории лицензий расположены в Карагандинской, Алматинской, Актюбинской и Кызылординской областях. Также в связи с большой площадью выданных лицензий некоторые участки разведки частично располагаются на особо охраняемых природных территориях, резюмировали в МИИР.

Геологоразведочные работы не предусматривают загрязнения и истощения подземных и поверхностных вод Балхаша – "Тау-Кен Самрук"

В АО "НГК "Тау-Кен Самрук" сообщили, что на основе исторических геологических данных в соответствии с Кодексом о недрах получено пять лицензий на разведку твердых полезных ископаемых в пределах 520 блоков, расположенных в Алматинской области.

"Лицензии на разведку выданы компетентным госорганом, в связи с чем считаем, что нарушений законодательства, в частности статьи 25 Кодекса о недрах и недропользовании, предписывающей запрет на проведение операций по недропользованию на территории земель водного фонда, в контурах месторождений и участков подземных вод, которые используются или могут быть использованы для питьевого водоснабжения, а также на других территориях, где запрещается проведение операций по недропользованию в соответствии с иными законами РК, нет", – указывается в ответе.

В то же время в нацкомпании отмечают, что проведение проектируемых геологоразведочных работ "не предусматривает загрязнения и истощения подземных и поверхностных вод района, следовательно, не окажет отрицательного влияния на них и тем более не приведет к осушению озера Балхаш".

"В ходе проведения геологоразведочных работ не предусмотрены вырубка и уничтожение деревьев и кустарников, также планируется максимально использовать существующие дороги и площадки. Геологоразведочные работы не окажут существенного воздействия на атмосферный воздух и не повлекут изменения существующей экологической обстановки в регионе", – сообщают в "дочке" "Самрука".

По заявлению "Тау-Кен Самрук", компания осуществляет все необходимые мероприятия для получения надлежащих согласований и разрешений на все проводимые действия в соответствии с требованиями Кодекса о недрах и недропользовании и Экологического кодекса, подчеркивают в компании.

"Даже в случае, если после аэрогравиразведки не будут проводиться дальнейшие разведочные и добычные работы, полученные результаты будут иметь огромное фундаментальное и прикладное значение для отечественной геологии и в целом повысят степень изученности нашей земли", – считают в горнорудной нацкомпании.

В целом, по данным нацкомпании, МИИР выданы лицензии на 7982 блока, расположенных в Карагандинской, Алматинской, Актюбинской и Кызылординской областях. На вопрос Inbusiness.kz, находятся ли они в черте природоохранных зон, в "Тау-Кен Самрук" сухо сообщили, что "участки по вышеуказанным лицензиям отражены в открытом доступе на интерактивной карте комитета геологии минэкологии".

Комитет по водным ресурсам категорически против проведения геологоразведочных работ в дельте реки Или

Работы отрицательно повлияют на состояние поверхностных и подземных вод, сообщается в ответе минэкологии на официальный запрос Inbusiness.kz. По данным министерства, главной водоносной артерией, питающей озеро Балхаш, является река Или, на долю которой приходится 80% стока всех рек, впадающих в Балхаш.

"При впадении в Балхаш река Или образует обширную дельту площадью более 8 тыс. км2, которая является единственной сохранившейся дельтой республики. Дельта гидравлически связана с озером и играет роль природного регулятора по поддержанию экологического равновесия в экосистеме, отдавая часть запасов воды озеру в засушливые годы. В Балхаш в настоящее время сток реки Или поступает по шести водотокам: Иле, Байменей, прокоп Балакашкан, Иир, Шубаркунан и Нарын", – указывается в информации министерства, подписанной вице-министром экологии Сергеем Громовым.

Основным комплексным фактором, определяющим сложившиеся особенности природного комплекса дельты р. Или, является гидрологический режим.

В минэкологии подчеркивают, что вследствие интенсивной хозяйственной деятельности в Балхашской впадине происходит нарушение природного равновесия системы озеро Балхаш – подземные воды, что может повлечь за собой развитие отрицательных процессов, угрожающих жизни озера. Для поддержания оптимального гидрологического режима необходимо прекращение каких-либо ирригационных работ в дельте, приводящих к изменению сложившихся в ней режимов.

"С целью сохранения озера Балхаш как уникального пресноводного бассейна или уменьшения вредного влияния необходимо предпринять целый комплекс мероприятий с проведением исследования по изучению подземного водообмена озера Балхаш по всей акватории и его долгосрочный прогноз в связи с нарушением режима озера. На основании изложенного комитет по водным ресурсам категорически против проведения каких-либо геологоразведочных работ в дельте реки Или, так как это отрицательно повлияет на состояние поверхностных и подземных вод, а также в целом на всю экосистему дельты", – констатировали в министерстве.

Напомним, ранее общественность возмутили планы "Тау-Кен Самрук" по проведению геологоразведочных работ в дельте реки Или.

Майра Медеубаева


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться