Glencore мало платит африканским горнякам – НПО

11375

Зарплат конголезских добытчиков кобальта едва хватает на жизнь, утверждают в британской организации Raid.

Glencore мало платит африканским горнякам – НПО Фото: neftianka.ru

Новое исследование по размеру оплаты труда, обеспечивающей прожиточный минимум, опубликованное британским НПО Raid, утверждает, что конголезские работники на крупнейших в мире кобальтовых рудниках в Демократической Республике Конго (ДРК) еще больше скатываются в бедность. Как известно, кобальт является важнейшим минералом для работы литий-ионных батарей, необходимых для движения электромобилей (EV). Примерно 70% этого металла добывается в районе конголезского города Колвези.

В релизе Raid сообщается, что новый расчет прожиточного уровня в Колвези устанавливает минимальный размер зарплаты, необходимый для проживания, на уровне 480 долларов, с увеличением на 78 долларов с предыдущего подсчета в 2021 году. Глобальная инфляция и кризис стоимости жизни увеличили расценки таких базовых сельхозкультур, как кукуруза и маниок, более чем в шесть раз, в то время как цены на овощи, мясо и рыбу повысились на 50%, говорится в рассылке британского НПО.

“Цены на базовые товары на рынках Колвези значительно выросли в результате глобального экономического хаоса, в то время как зарплаты, выплачиваемые работникам на промышленных кобальтовых рудниках Конго, в значительной степени остались прежними",  цитируются в пресс-релизе слова менеджера Центра правовой помощи по трудовым правам Centre d’Aide Juridico-Judiciaire (CAJJ) Джосу Кашала.

При проведении исследования Raid и CAJJ использовали методологию минимальной потребительской корзины, разработанной ООН и гуманитарными агентствами. Она применялась в 2021 году, когда две общественные организации опубликовали первый в истории подсчет зарплаты, обеспечивающей прожиточный минимум, для рабочих промышленных кобальтовых рудников в Колвези. Текущее исчисление дает представление о стоимости базовых товаров и услуг на январь 2023 года.

Расчет зарплаты, обеспечивающей прожиточный минимум, был впервые опубликован как часть подробного отчета, который разоблачал систему массовой эксплуатации конголезских горняков на пяти масштабных промышленных рудниках. Наиболее подверженными ей оказались тысячи рабочих, нанятых через субподрядчиков, составляющие 57% рабочей силы рудников. Исследование выявило, что рабочие получают очень маленькую зарплату и сталкиваются с чрезмерным графиком работы, унизительным обращением, насилием, дискриминацией, расизмом, небезопасными условиями труда, а также с пренебрежительным отношением к обеспечению минимума мер для поддержания здоровья. Согласно исследовательским данным Raid и CAJJ, 63% сотрудников подрядных организаций, проинтервьюированных в 2021-2022 годах, зарабатывали гораздо меньше размера зарплаты, обеспечивающей прожиточный минимум, которая был рассчитана на уровне 402 долларов в месяц на тот момент.

Кусочек сверхприбыльного пирога

Промышленные рудники Конго управляются многонациональными горнодобывающими компаниями, в том числе из Европы и Китая, многие из которых объявили об огромных сверхприбылях в прошлом году. К примеру, швейцарский горнопромышленный гигант Glencore, который оперирует двумя наиболее производительными рудниками меди и кобальта в Конго, недавно сообщил о доходах в 34,1 млрд долларов (речь идет о скорректированной EBITDA. – Прим.), что больше на 60% этого показателя предыдущего года. Акционеры Glencore получили 7,1 млрд долларов в порядке вознаграждения, детализируется в релизе Raid.  

В британском и конголезском НПО подсчитали, что годовые затраты на выплату зарплат, обеспечивающих прожиточный минимум 4874 сотрудникам подрядных организаций, занятых в 2021 году на руднике Katanga Copper Company (KCC), крупнейшем кобальтовом месторождении Glencore, составляли бы менее 0,1% доходов компании в прошлом году.

Raid и CAJJ призвали кобальтодобывающие компании, работающие в Конго, выплачивать всем работникам зарплату, покрывающую прожиточный минимум, вне зависимости от того, нанимаются ли работники напрямую горнодобывающей компанией или же косвенно через субподрядчиков. Общественные организации также попытались повлиять на компании-производители электромобилей, батарей и переработчиков металлов, чтобы они разорвали контракты с поставщиками кобальта, которые не способны предпринять меры по ликвидации эксплуатации рабочих.

В информационной справке релиза Raid говорится, что рудник KCC Glencore является одним из пяти, изученных британским и конголезским НПО. Остальными исследованными рудниками были Tenke Fungurume (CMOC), Metalkol (Евразийская группа), Sino-congolaise des mines (Sicomines) и Société minière de Deziwa (Somidez). В 2021 году Glencore обеспечивал работу 11 110 горнякам на своем руднике KCC, из которых 44% были наняты через субподрядчиков. Если бы все 4874 конголезских рабочих, привлеченных через субподрядные организации и работающих на KCC, зарабатывали зарплату, обеспечивающую прожиточный минимум в 480,37 долларов в месяц, то годовые затраты на оплату труда на руднике составляли бы как минимум 28 млн долларов (плюс налоги и другие выплаты), что примерно равно 0,1% доходов компании в прошлом году, утверждается в справке.

Напомним, Glencore владеет почти 70% акций "Казцинка". Ранее inbusiness.kz писал, что выручка швейцарского трейдера в 2022 году удалась в размере почти 256 млрд долларов, что выше на 26%, или 52 млрд долларов, этого показателя в 203,7 млрд долларов годом ранее. Чистая прибыль корпорации, приходящаяся на акционеров, составила 17,3 млрд долларов, что больше на 248% полученного дохода в почти 5 млрд долларов в предыдущем году. Вместе с тем задолженность швейцарской компании резко снизилась за прошлый год, до 75 млн долларов с 6 млрд долгов в 2021 году.

Для сравнения, выручка "Казцинка" в прошлом году составила 3,6 млрд долларов с показательным убытком в 51 млн долларов. Отметим, что в пример своему акционеру в Африке казахстанский горно-металлургический гигант повышал зарплаты сотрудникам в 2022 году.

К слову, совсем недавно Glencore без особого успеха пытался прикупить канадскую компанию Teck, оцененную в 23 млрд долларов. По версии консультантов Brand Finance, корпорация на днях стала самым дорогим брендом в горнодобывающей промышленности с ценой в 6 млрд долларов. При этом швейцарский трейдер не является самой большой компанией в мире по горной добыче, уточнял Bloomberg. Между прочим, в 2020 году в Glencore не исключали возможность продажи доли в "Казцинке".

Рисковая юрисдикция

Стоит отметить, что Демократическая Республика Конго является достаточно небезопасной страной для ведения бизнеса даже по африканским меркам. С ноября 2021 года на востоке ДРК происходят столкновения с повстанческой группировкой М23, или "Движение 23 марта", связываемой с соседней Руандой. Такая нестабильность потребовала вооруженного вмешательства в виде прямой интервенции контингентов ряда африканских стран.  

"Конфликт происходит на востоке страны, что далеко от медно-кобальтового пояса, расположенного на юге. По сути, кобальтовые рудники не затронуты им, хотя, конечно, конфликт действительно отнимает изрядное количество времени правительства ДРК",  написала в комментарии глава Raid Аннеке Ван Вуденберг в ответ на вопрос inbusiness.kz.

По ее словам, хоть цены на кобальт и падали с пика в прошлом году, прогнозируется, что они отскочат в 2025 году. Кроме того, цены на медь выросли, а так как в Конго медь и кобальт добываются вместе, это означает, что медно-кобальтовые рудники там останутся прибыльными. Ссылкой на отчет ENRC Management (Eurasian Resources Group (ERG) в британском реестре компаний она напомнила, что в Конго продолжает работу Евразийская группа, где казахстанское правительство владело 40% акций наряду с Александром Машкевичем и его соратниками.

Согласно отчетности, в 2021 году производство Eurasian Resources Group меди и гидроксида кобальта в ДРК выросло соответственно на 18% и 26%. Кстати, в декабре 2022 года ERG в партнерстве с конголезской нацкомпанией Gecamines возобновила разработку медно-кобальтового рудника Boss Mining. Этот участок добычи перевели на техническое обслуживание в 2019 году, когда упали цены на кобальт, писали СМИ. Тогда ERG планировала сократить рабочую силу в Конго, сообщал inbusiness.kz. В том же году значительное количество старателей примерно на четыре месяца оккупировало территории предприятия Metalkol RTR, аффилированного с корпорацией, из-за их выселения с соседних концессионных участков с применением военной силы, указывалось в отчете по устойчивому развитию Евразийской группы за 2019 год.

В последнее время западные СМИ писали, что ДРК все больше становится ареной столкновения интересов США и Китая. Недавно местные власти заявили об аудите контрактов недропользования с китайскими компаниями.  Между тем ERG тесно сотрудничала с китайской стороной в финансировании строительства рудника Metalkol в ДРК и поставляла кобальт заводам в КНР.

Напомним, несколькими годами ранее Казахстан и Конго заключили соглашение о защите инвестиций.

Читайте также:

"Жезказганредмет" будет производить рений совместно с британской компанией

Будет ли "Росатом" продавать свои урановые активы в Казахстане китайцам: ответ минэнерго

Себестоимость добычи золота у Polymetal на Бакырчике резко выросла
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться