banner

Горная металлургия Казахстана продолжает манить зарубежных поставщиков

5249

Для некоторых из них страна остается плацдармом для поддержания связи с российским рынком.

Горная металлургия Казахстана продолжает манить зарубежных поставщиков Фото: primeminister.kz

Чилийская инжиринговая компания Meta Project, занимающаяся проектами в горной отрасли, может выйти на казахстанский рынок. Об этом в кулуарах выставки Mining and Minerals Hall (MMH), организованной в испанском городе Севилья, рассказал руководитель компании Мануэль Виера. По запросу одной из крупнейших горно-металлургических корпораций Казахстана Meta Project представила предложение по проекту, чья стоимость может превышать 400 млн долларов, передает inbusiness.kz.

В целом размещенный заказ заключается в проведении расчетов с последующим выполнением EPC-контракта, охватывающего пять карьеров и одну шахту, где будут установлены две обогатительные фабрики. Для полиметаллического проекта c хорошим содержанием меди, цинка, золота, серебра в рамках технико-экономического обоснования (ТЭО) нужно будет просчитать капзатраты, операционные расходы и проработать вопросы промбезопасности, уточнил чилийский инженер. Сейчас компания ищет казахстанского партнера.

Другой участник выставки из шведской компании Alfa Laval Амол Чинчанкар поделился информацией о том, что недавно она поставила на металлургический завод в Казахстане декантерную центрифугу. Пробная покупка состоялась для того, чтобы изучить качество работы оборудования. После этого может быть принято решение о долгосрочной установке на металлургическом производстве таких обезвоживающих центрифуг с непроницаемой стенкой в промышленных масштабах. В беседе представитель Alfa Laval отметил, что раньше компания была представлена на российском рынке, однако была вынуждена его покинуть из-за ограничений, несмотря на поставки оборудования угольному предприятию.  

Однако, видимо, не все международные поставщики в сфере горно-металлургического комплекса (ГМК) готовы рвать связь с насыщенным российским рынком. По словам участника выставки из центральноевропейской страны, пожелавшего остаться неизвестным, сейчас он ищет в Казахстане представителя для непрямых продаж горных машин в Россию.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться