Холдинг снизил цены на квартиры после уведомления антимонопольного органа

9716

Снижение цен действует с 17 августа 2021 года на ряд жилых комплексов в Нур-Султане, Алматы, Атырау и Шымкенте.

Холдинг снизил цены на квартиры после уведомления антимонопольного органа

Холдинг BI Group заявил о готовности снижения цены на первичное жилье до 4% в городе Алматы. Агентство по защите и развитию конкуренции Казахстана, проведя анализ обоснованности заявленного уровня снижения цен, не согласилось с таким заявлением.

В результате с 17 августа 2021 года, в рамках исполнения уведомления антимонопольного органа BI Group снижает цены на первичное жилье в 51 жилом комплексе Нур-Султана в среднем на 8% (4 ЖК – стандарт-класса, 25 – комфорт, 19 – бизнес, 3 – премиум-класса), в Алматы – на 11% в 24 ЖК (1 ЖК – стандарт-класса, 12 – комфорт, 8 – бизнес, 3 – премиум-класса), в Атырау – на 4% в 2 ЖК (2 ЖК комфорт-класса), в Шымкенте – на 3% в 1 ЖК (бизнес-класса).

Процент снижения цен в среднем составляет 9% по всем жилищным комплексам, диапазон снижения – от 10 000 до 125 000 тенге за квадратный метр. Например, 3-комнатная квартира площадью 85 квадратов в одном из жилых комплексов столицы комфорт-класса вместо действующей средней цены в 34,3 млн тенге после снижения доступна по цене в 31,7 млн тенге. Список жилых комплексов со сниженными ценами прилагается.

Как сообщалось ранее, агентство по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан проводит анализ состояния конкуренции на рынке первичного жилья, в рамках которого выявлены признаки согласованных действий в части установления и поддержания цен на жилье ряда компаний. В их числе – холдинги BAZIS-A, BI Group, компания "РАМС-Казахстан". В настоящее время BAZIS-A и "РАМС-Казахстан" снизили цены на квартиры в ряде жилых комплексов в Алматы.

Важно: В случае если вы столкнулись с отказом в офисах BI Group продажи квартир в жилых комплексах по ценам, указанным в приведенном списке, просим сообщить в агентство по защите и развитию конкуренции по электронному адресу dkzrk.kense@azrk.gov.kz или по тел. 8 (7172) 65-16-86.


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться