banner

Индексы на мировых биржах не показывают единой динамики – нервозность сохраняется

7655

Минувшую пятницу американские рынки завершили снижением, показав разнонаправленное движение в течение недели, а инвесторы ждут решения конгресса США по потолку госдолга.

Индексы на мировых биржах не показывают единой динамики – нервозность сохраняется Фото: pinterest.com

Как отмечает Market Watch, опасения инвесторов, связанные с затягиванием решения проблемы лимита госдолга США, сдерживали подъем рынка акций в последнее время, несмотря на сильный сезон корпоративной отчетности, а также сигналы о возможном завершении цикла ужесточения денежно-кредитной политики в Соединенных Штатах, сообщает inbusiness.kz.

И все же в понедельник индексы на американских торговых площадках отросли. Триггером движения вверх стало сообщение президента США Джо Байдена, что его переговоры со спикером палаты представителей республиканцем Кевином Маккарти и другими лидерами американского конгресса по вопросу потолка госдолга возобновятся во вторник.

"Я настроен оптимистично, потому что я прирожденный оптимист. Но я действительно думаю, что с их стороны и с нашей есть желание достичь соглашения, и мне кажется, мы сможем сделать это",  сказал Байден.

А глава минфина США Джанет Йеллен также выразила надежду на заключение соглашения сторонами, отметив, что они нашли некоторые "точки соприкосновения".

Большинство фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона опустились по итогам сессии в минувшую пятницу на опасениях по поводу продолжающихся проблем в американском банковском секторе и ослабления внутреннего спроса в Китае.

"Азиатские акции не могут определиться с направлением движения после того, как слабые данные о китайской инфляции указали на ослабевающий спрос",  написал управляющий партнер SPI Asset Management Стивен Иннес.

Индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite (SSEC) на момент окончания торговой сессии на -1,12%, до 3272,36 пункта. За неделю SSEC упал на -2,05%, или на -68,63 пункта.

Гонконгский индекс Hang Seng (HSI) также ушел в минус. В пятницу он потерял -0,59%, снизившись до 19 627,24 пункта. Неделю HSI завершил падением на -2,49%, или на -500,94 пункта.  

Только японский Nikkei 225 (JP 225) вырос и в пятницу на +0,90% благодаря сильным финансовым показателям крупных японских компаний и за неделю в целом, набрав +1,01%, или +292,84 пункта, дошел до отметки 29 388,30 пункта.

В понедельник, 15 мая, все индексы АТР завершили торги ростом.  

Японский рынок акций завершил в плюсе третьи торги подряд. Значение индекса Nikkei 225 увеличилось на 0,8%  до максимальной отметки за полтора года. Этому способствовали такие факторы, как хорошая квартальная отчетность компаний, ослабление курса иены и позитивные экономические данные, сообщает Trading Economics.

Китайский индекс Shanghai Composite по итогам торгов прибавил 1,2%, гонконгский Hang Seng  1,75%.

А уже во вторник, 16 мая, индексы АТР в ходе торгов меняются без единой динамики. Японский Nikkei 225 и гонконгский Hang Seng растут, а шанхайский Shanghai Composite теряет в весе.

Европейские фондовые индексы завершили торги в пятницу уверенным ростом благодаря позитивным корпоративным отчетам. Поддержку рынку также оказали статданные из Великобритании, показавшие, что экономика страны продолжает расти, хотя и медленными темпами.

Европейские рынки потянули за собой вверх выросшие котировки евробанков и страховых компаний.

Днем ранее Центробанк Англии опубликовал новые прогнозы для ВВП страны, существенно улучшив их: теперь он полагает, что экономика Великобритании сумеет избежать рецессии в 2023 году. Согласно прогнозу финрегулятора, британский ВВП увеличится на 0,25% в текущем году, хотя ранее ожидалось снижение на 0,5%.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 увеличился по итогам торгов на +0,4% и составил +465,49 пункта.

Британский FTSE 100 поднялся на +0,31%, германский DAX  на +0,5%, французский CAC 40  на +0,45%, итальянский FTSE MIB  на +0,92%, испанский IBEX 35  на +0,56%.

Стоит отметить, что британский FTSE 100 вырос также по итогам минувшей недели, набрав +0,67%, или +51,98 пункта. 

В понедельник, 15 мая, европейские фондовые рынки завершили торги без единой динамики. Инвесторы оценивали обновленные прогнозы для экономики Европы и результаты президентских выборов в Турции.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 увеличился по итогам торгов на 0,25% и составил 466,67 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 поднялся на 0,3%, германский DAX  на 0,02%, французский CAC 40  на 0,05%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 потеряли 0,37% и 0,35% соответственно.

Естественно, что участники мировых рынков в первую очередь внимательно следят за ситуацией на американских биржах. В среду, 10 мая, вышли довольно позитивные данные по индексу потребительских цен за апрель, которые отображают уровень инфляции. Он оказался на уровне 4,9% в годовом выражении, что ниже прогноза на 0,1%. Общий месячный показатель оказался на уровне ожидания в 0,4%. Рынок сие воспринял позитивно и пошел в рост. Однако позитив иссяк уже к завершению торговой недели.

Стоит отметить, что глава американского минфина Джанет Йеллен уже не раз заявляла, что скоро не будет средств для начисления социальных пособий, финансирования программ медицинского страхования и прочих расходов. Собственно, казначейство США не сможет обслуживать госдолг. А деньги у него закончатся аккурат 1 июня этого года, то есть уже через две недели. Чтобы избежать дефолта, необходимо повысить порог госдолга, который на сегодня составляет уже 31,4 трлн долларов, или 125% от годового ВВП.

Инвесторы начали беспокоиться, что и отразилось на рынках. К тому же давление оказывает и кризисная ситуация в финансовом секторе. Цена акций американского регионального банка PacWest Bancorp в четверг рухнула на 22,7% на сообщении, что объем его депозитов на прошлой неделе сократился на 9,5%. Эти новости усилили опасения, что кризис в банковской сфере еще не закончен, пишет MarketWatch. Фондовый рынок США завершил торги пятницы падением на фоне негативной динамики со стороны секторов потребительских услуг, потребительских товаров и финансов.

На момент закрытия на Нью-Йоркской фондовой бирже Dow Jones упал на 0,03%.

Индекс S&P 500 подешевел на 0,16%.

Индекс NASDAQ Composite опустился на 0,35%.

 

За неделю Dow Jones потерял -1,23% (-414,49 пункта), S&P 500 снизился на -0,31% (-12,90) пункта. В зеленом секторе лишь NASDAQ Composite, который вырос за торговую пятидневку на +0,43% (+53,06 пункта).  

В понедельник, 15 мая, американские рынки отросли, как и указывалось выше, на заявлениях хозяина Белого дома по поводу того, что все же удастся договориться о повышении потолка госдолга. 

Индекс Dow Jones Industrial Average на закрытие рынка в понедельник вырос на +47,98 пункта (+0,14%) и составил 33 348,6 пункта. Индикатор вырос впервые за шесть сессий.

Standard & Poor''s 500 поднялся на +12,2 пункта (+0,3%), до 4136,28 пункта.

Nasdaq Composite прибавил +80,47 пункта (+0,66%) и составил 12 365,21 пункта.

Фондовый рынок США завершил торги понедельника ростом за счет укрепления секторов сырья, технологий и финансов.

Напомним, что в конце апреля – начале мая аналитики отмечали беспокойство рынков относительно перспектив мировой экономики и возможности наступления рецессии, в связи с чем трейдеры предпочитали отказываться от риска.

Читайте по теме:

В Нацбанке назвали причины укрепления тенге

Кабмин обложит налогом доходы банков от инвестиций в ноты Нацбанка

Экономика Казахстана ускорилась в апреле

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться