banner

Иностранные судьи смогут работать в Казахстане

Ирина Севостьянова Ирина Севостьянова
8966

Для судей финансового суда МФЦА исключат требования по гражданству.

Иностранные судьи смогут работать в Казахстане

Положения об особом правовом режиме одобрили в среду депутаты мажилиса на пленарном заседании. Эти нормы вошли в проект Закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан", разработанный в целях дальнейшего совершенствования законодательства по вопросам судебной системы. 

Как пояснил министр юстиции Марат Бекетаев, в числе прочих новшеств предусматривается внесение поправок в конституционный Закон "О международном финансовом центре "Астана". 

"В целях приведения в соответствие с Конституцией нашей страны уточняется, что в пределах города Астаны особый правовой режим применяется в финансовой сфере. В качестве органов центра создаются управляющий центром и международный арбитражный центр. Порядок контроля использования выделяемых центру бюджетных средств будет осуществляться совместно с министерством финансов и управляющим центра. Председатель и судьи суда центра назначаются и освобождаются президентом Республики Казахстан по рекомендации управляющего центром", – перечислил министр. 

У депутатов возникли сомнения в отношении эффективности работы двух правовых систем: суд МФЦА будет применять английское право, в Казахстане же действует континентальное, или романо-германское право. В частности, мажилисмен Евгений Козлов забеспокоился, не возникнет ли проблем у отечественных компаний в связи с применением разных правовых систем. Однако глава Минюста поспешил успокоить депутата. С одной стороны, он подтвердил, что компании действительно должны будут "исполнять и требования английского права, и требования казахстанского права". 

"Надо учитывать, что наши отечественные компании, добровольно заключив сделку, которая дублируется английским правом, уже будут не вправе ссылаться на требования национального законодательства, чтобы не исполнять сделку. В этом случае они могут понести убытки и должны будут возместить такие убытки иностранной стороне. Но в практическом плане мы предполагаем, что больших проблем не будет. Во-первых, биржевые сделки, которые предполагается заключать на МФЦА, в достаточной степени стандартизированы, и наше казахстанское законодательство практически повторяет требования международной практики по биржевым сделкам. Что касается нестандартных договоров и сделок, то здесь у наших компаний уже есть опыт, многие уже работают с иностранными партнерами, и в договорах уже предусматривают, что английское право является применимым правом. И касательно юристов, которые предварительно смотрят такие договоры и сделки, их тоже уже в Казахстане достаточно, которые обладают достаточным опытом и знаниями", – заверил министр. 

Депутат Снежана Имашева заинтересовалась собственно процессом формирования суда МФЦА и порядком назначения судей. По словам г-на Бекетаева, назначать их будет глава государства по представлению управляющего центра. При этом предполагается, что не будет требований по гражданству. 

"Судьи могут быть как граждане Казахстана, так и граждане других государств. Мы предполагаем, что такая возможность важна именно сейчас, когда необходимо дать комфорт и уверенность иностранным инвесторам в том, что судьи будут способны применять английское право и будут обладать соответствующей квалификацией, знаниями и опытом", – объяснил министр.

Заместитель председателя правления АО "Администрация международного финансового центра "Астана" Кайрат Айтекенов сообщил, что суд МФЦА, как и другие органы центра, начнут работать с 1 января 2018 года. 

Напомним, в конце 2015 года был подписал Закон "О международном финансовом центре "Астана", которым закрепляется особый правовой режим на территории центра. У финцентра будут особенные налоговый, валютный и визовый режимы, а также особенный режим привлечения иностранной рабочей силы органами и участниками центра.

Законом предусмотрены нормы, касающиеся налоговых льгот органам и участникам центра, а также сотрудникам и участникам центра сроком на 50 лет.

Ирина Севостьянова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться