Инвестфонд для юниоров запускается в Казахстане

3890

Он разместится на площадке МФЦА и может начать привлекать средства на фондовой площадке Абу-Даби.    

Инвестфонд для юниоров запускается в Казахстане  Фото: gov.kz

Инвестфонд для юниоров собираются запустить в Казахстане. Об этом в ходе выступления на сессии XIII горно-геологического форума MINEX Kazakhstan 2023 в Астане сообщил гендиректор компании GreyWolf Management Канат Кудайберген, передает inbusiness.kz.

"Мы сейчас создаем открытый инвестиционный фонд как private equity fund (частный фонд прямых инвестиций.  Прим.), который будет инвестировать именно по добыче металлов в горнодобывающие проекты в Казахстане и Центральной Азии в целом. Речь идет о финансировании именно геологоразведочных проектов ранней или поздней стадии, так как вы знаете, что именно геологоразведочные компании и юниорские компании не имеют доступа к финансированию", – сказал Канат Кудайберген.

По его словам, на Западе есть определенные фондовые площадки, где юниорские компании могут привлекать средства, однако такой рынок в Казахстане не развит.

"Приходится финансировать или за счет собственных средств, или же привлечением разных партнеров – это занимает очень много ресурсов и приводит к потере времени. И на примере развитых рынков Австралии и Канады мы решили идти по пути создания именно private equity fund на площадке Международного финансового центра "Астана" (МФЦА). Конечно, после долгих консультаций мы сейчас еще решаем вопрос по созданию расположения этого фонда на абу-дабийской площадке, чтобы больше привлекать инвестиций именно в эту сферу", – отметил Кудайберген.

Фокус-группой фонда будут базовые и редкоземельные металлы, уточнил он.

"У нас за последние 30 лет не было много обнаружений, и многие крупные горнодобывающие компании в Казахстане начали переходить на создание дочерних компаний, геологоразведочных структур. Но, исходя из своего опыта, я вам хочу сказать, что это неправильный путь, потому что создание сервисных компаний и последующее их накачивание ведет к тому, что через некоторое время эта сервисная компания превращается, как правило, в головную боль основной компании. Это всегда такая мировая практика, через это проходили практически все крупные компании. Из-за этого предлагается все-таки способствовать и поддерживать развитие именно юниорского рынка, юниорских компаний", – аргументировал руководитель GreyWolf Management.

Напомним, ранее Канат Кудайберген возглавлял горнорудный госхолдинг "Тау-Кен Самрук".

Читайте по теме:

Токаев поручил новому главе МФЦА активизировать привлечение иностранных инвестиций
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться