Из пике на пик

10817

Казахстанская хризотил-асбестовая отрасль уже несколько лет показывает динамику роста. В АО "Костанайские минералы" подтвердили: они работают на пределе мощности.

Из пике на пик

Экономика

В 2015 году объемы производства житикаринского хризотил-асбестового комбината – АО "Костанайские минералы" – упали до 156 тысяч тонн в год. Единственному в Казахстане представителю отрасли пророчили тяжелые годы спада. Однако уже в 2021-м по итогам трех кварталов компания произвела 187 тысяч тонн хризотилового волокна. Как отметил председатель правления АО Ербол Нурхожаев, по итогам года здесь планируют достичь отметки 248 тысяч тонн продукции. Это будет своего рода рекорд в истории независимого Казахстана.

"В 2008 году нам дали заявку на 240 тысяч тонн. Мы работали в четыре смены на фабрике и пять смен в карьере, но остановились на 220 тысячах тонн. За это время у нас серьезно выросла производительность труда, в том числе за счет модернизации оборудования и технологии ведения работ. Нынешние показатели выполняем с двумя сменами на фабрике и четырьмя в карьере", – рассказал Ербол Нурхожаев.

Компания объективно рассматривает возможность увеличения объемов производства до 300-350 тысяч тонн волокна в год. В условиях роста спроса на хризотил-асбест это среднесрочная перспектива. Конечно, потребуются работы по подготовке инфраструктуры, на что может уйти год-два. Но технически предприятие практически готово взять эту планку. С кадрами сложнее. В общей сложности нужно дополнительно около 300 человек: одна смена на фабрику и еще одна в карьер. И сегодня здесь рассчитывают на выпускников Житикаринского политехнического колледжа, а также Рудненского индустриального института. Эти учебные заведения – давние партнеры компании. Однако кадры по-прежнему остаются главным вопросом в реализации идеи.

С другой стороны, председатель правления АО “Костанайские минералы” Ербол Нурхожаев отметил, что глубинное понимание производственных процессов дает определенную свободу в принятии решений. Потому к такому непростому вопросу, как поиск 300 новых сотрудников, здесь относятся скорее как к сложной, но интересной задаче. Тем более что квалификация управляющего состава компании довольно высока. Сегодня в АО признают, что смена поколений уже прошла свой пик и многие ключевые посты заняли молодые специалисты. Все они получают лучшее образование, в том числе в сфере менеджмента. В итоге нестандартное мышление молодых руководителей позволяет находить решения в самых непростых ситуациях.

Мировые рынки

Препятствием для реализации идеи по повышению мощностей предприятия может стать сокращение рынков сбыта. Ведь 98% продукции АО “Костанайские минералы” уходят на экспорт. Например, в сентябре на Украине заявили о планах по запрету асбеста, куда экспортирует свою продукцию казахстанская компания. Однако житикаринский комбинат продолжает борьбу. По словам председателя правления АО, огромную помощь в этом оказывают правительство Казахстана, отраслевые министерства, а также посольства республики. Межправительственные переговоры и соглашения – это тот уровень, на котором отстаивают интересы казахстанского хризотил-асбеста. Причем твердую позицию в этом вопросе Казахстан занял много лет назад.

Ербол Нурхожаев в разговоре с корреспондентом inbusiness.kz сказал, что поставки на Украину идут по-прежнему. С некоторых пор эта страна потребляет лишь казахстанское хризотиловое волокно. А растущий спрос на асбоцементные изделия, в частности кровельные материалы, заставляет казахстанские предприятия импортировать уже готовую продукцию – шифер для удовлетворения потребностей украинского рынка. Параллельно специалисты фиксируют рост спроса на изделия с использованием хризотил-асбеста в Средней и Юго-Восточной Азии. Россия и Казахстан в больших объемах начинают использовать плоский шифер, как облицовочный материал: не горюч, долговечен, эстетичен. На фоне удорожания металла и пластика ожидаемая тенденция.

При этом в компании признают, что сегодня ведут переговоры и по ранее закрытым рынкам, аргументируя свою позицию данными исследований, проведенных учеными в последние годы. Один из таких рынков – Турция, где потенциальная потребность в асбоцементных изделиях довольно высока. И в таких переговорах безоговорочная поддержка со стороны государства играет немаловажную роль.

В АО “Костанайские минералы” признают, что рынок хризотил-асбеста изменчив, а значит сценариев развития ситуации может быть несколько. По этой причине инвестиции в модернизацию производства не сокращаются. В среднем акционеры ежегодно вкладывают в компанию 3-4 млрд тенге. За прошедшие пять лет на предприятии значительно снизили издержки за счет внедрения новых технологий, цифровизации и автоматизации производства, сокращения самой производственной цепочки. В среднем речь о снижении потребления воды и энергоресурсов на 30-40%. Это позволяет житикаринскому предприятию и в период пандемийных потрясений успешно конкурировать на мировых рынках, в том числе за счет комфортной стоимости продукции.

Также разработана экологическая стратегия, которая призвана снизить влияние компании на окружающий мир и значительно увеличить долю переработки получаемых отходов. В частности, речь о пустой горной породе.

Нельзя не учитывать опыт компании в разработке новых продуктов с использованием хризотилового волокна. Часть продуктов уже есть на рынке. Это стабилизирующая добавка, минеральный порошок, бишофит, а также целая серия продукции без содержания волокна. Сегодня в АО “Костанайские минералы” признают, что на стадии разработки и тестирования еще пара десятков идей по использованию хризотилового волокна. Причем речь не только о строительной и химической отрасли, но и сельском хозяйстве.

Татьяна Шестакова
Фото предоставлено АО "Костанайские минералы"


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться