Как менялись министры и акимы в 2021 году

2095

Кадровые перестановки года.

Как менялись министры и акимы в 2021 году

В 2020 году многие министры попали под шквал критики, ожидалось, что в 2021 году Кабмин будет значительно обновлен. Хронологию событий на властном олимпе представляет inbusiness.kz.

18 января, президент подписал указ о назначении правительства. И в этом списке появились 2 новые фамилии. На пост главы Миннацэкономики назначен Асет Иргалиев, 1986 года рождения. Он стал самым молодым министром в Кабмине. Несмотря на возраст, успел поработать на многих должностях и обучиться в нескольких зарубежных вузах. Прежнее место работы – первый вице-министр Министерства национальной экономики (с августа 2019 года).

В этом же месяце социальное ведомство – Минтруда – возглавил Серик Шапкенов, сменив на этой должности Биржана Нурымбетова. И еще одно изменение коснулось министра иностранных дел Мухтара Тлеуберди, он по совместительству стал заместителем премьер-министра.

В апреле глава государства был возмущен темпами вакцинации и пригрозил министру здравоохранения и правительству отставкой, которая в итоге не произошла.

Август и сентябрь были самыми богатыми на назначения. Политическая осень принесла немало рокировок. В сентябре 2021 года министром экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана назначен 49-летний Сериккали Брекешев. У него большой стаж в нефтегазовой сфере. Его предшественник 43-летний Магзум Мирзагалиев после двух лет работы получил портфель министра энергетики. Ведомство для него не ново, здесь он трудился на позиции вице-министра несколько лет назад.

Сентябрь принес еще несколько кадровых назначений в высших эшелонах власти. Серикбай Трумов указом Президента назначен сенатором, а акимом Мангистауской области стал Нурлан Ногаев, ранее занимавший должность министра энергетики.

Падеж скота в Мангистауской области, летняя засуха привела к перемещению главы Минсельхоза Сапархана Омарова на позицию председателя Продкорпорации. Минсельхоз возглавил Ербол Карашукеев, по образованию экономист и юрист. Ему предстоит провести реформу субсидирования и еще много задач в свете продовольственной безопасности.

Взрывы на складе боеприпасов в Жамбылской области, гибель людей стали причиной того, что министр обороны Нурлан Ермекбаев сам принял решение об отставке. На его место пришел Мурат Бектанов, судя по биографии он прошел трудовой путь от командира мотострелкового взвода до первого замминистра обороны – начальника Генерального штаба Вооруженных сил Республики Казахстан. В ноябре его принял Президент, где Мурат Бектанов представил отчет о мерах по обеспечению безопасного хранения оружия и боеприпасов, а также о готовности Вооруженных сил к адекватному реагированию на современные вызовы и угрозы.

В ноябре с поста акима Алматинской области ушел Амандык Баталов, в целом в регионе он проработал около 20 лет, из них на позиции акима Алматинской области 7 лет. В этом году ему исполнилось 69 лет. На его место пришел Канат Бозумбаев, экс-помощник Президента. 3 года назад он был министром энергетики. За его плечами руководство в 2 регионах – Павлодарской и Жамбылской.

По занавес года по собственному желанию уволился министр здравоохранения Алексей Цой, руководивший борьбу с пандемией с середины 2020 года. На своей странице в соцсетях он сообщил, что уходит в гражданский сектор. На посту главы Минздрава исполняющим обязанности министра назначен Жандос Буркитбаев, до этого занимавший в этом ведомстве позицию вице-министра. И тут невозможно не указать планируемый уход на пенсию Жандабека Бекшина, главного санврача Алматы, который стоял на передовой в борьбе с коронавирусом с самого начала пандемии. Он уходит на заслуженный отдых в начале января 2022 года.

Еще ряд значимых перестановок произошло в квазигосударственном секторе. В марте во главе "Самрук-Казыны" становится Алмасадам Саткалиев, известный опытом работы в министерствах и компаниях в сфере энергетики. А 71-летний Ахметжан Есимов, проработавший в Фонде благосостояния почти 5 лет, занял позицию внештатного помощника Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы.

В АО "НАК "Казатомпром" появился новый руководитель – Мажит Шарипов, имеющий за плечами большой опыт работы в атомной сфере. В "Казпочту" пришел Серик Саудабаев, а в АО "Қазақстан Ғарыш Сапары" – Айдын Аимбетов, в 2015 году слетавший на Международную космическую станцию, обладатель звания "Халық Қаһарманы". Кресло "НК" Қазақстан темір жолы" занял Нурлан Сауранбаев. Госкорпорацию "Правительство для граждан" возглавил Адил Кожихов.

Менялись руководители и организациях, подотчетных президенту. Так, Антикоррупционную службу возглавил Марат Ахметжанов, экс-заместитель генерального прокурора страны, Высший Судебный Совет – Денис Шипп. На пост председателя нового Агентства по финансовому мониторингу в январе пришел Жаннат Элиманов.

Айгуль Тулекбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться