Как в ВКО разрешали ночную торговлю алкоголем и брали взятки за отсрочку от армии

1593

1,3 млрд тенге составила за 2023 год сумма ущерба по коррупционным преступлениям в Восточно-Казахстанской области.

Как в ВКО разрешали ночную торговлю алкоголем и брали взятки за отсрочку от армии Фото: freepik

67 коррупционных преступлений зарегистрировал в Восточном Казахстане за прошлый год департамент агентства РК по противодействию коррупции по ВКО. Из них 36  по фактам взяточничества. 25 преступлений касаются присвоения или растраты вверенного чужого имущества и мошенничества. 51 человека привлекли к уголовной ответственности за коррупцию. Об этом сообщил руководитель департамента, генерал-майор антикоррупционной службы Денис Шакенов на заседании областного акимата под руководством акима ВКО Ермека Кошербаева, передает inbusiness.kz.

Спикер также отметил, что в Казахстане действия сотрудников антикора смещены с карательных мер на превенцию, искоренение коррупционных рисков в деятельности госорганов и квазигосударственного сектора

Коррумпированное образование

Больше всего преступлений, по данным Дениса Шакенова, зафиксировано в сфере образования. В экологии их было четыре, в культуре, недропользовании и налоговой сфере – по три, в земельных отношениях и строительстве  по одному преступлению.

"В местных исполнительных органах, включая их подведомственные структуры, зарегистрировано 10 коррупционных преступлений, привлечены к уголовной ответственности семь лиц, из которых пять – это руководители областного уровня. Два из них относятся к местным исполнительным органам",  сообщил Денис Шакенов.

По его информации, в сентябре 2023 года приговором суда осужден руководитель ГУ "Управление строительства, архитектуры и градостроительства" Мади Отарбаев. Ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на четыре года, с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе. Суть его преступления в том, что чиновник перечислил бюджетные средства за фактически невыполненные работы на объекте, объяснил Денис Шакенов. Материальный ущерб государству составил 77,8 млн тенге.

В июле 2023 года судом оглашен приговор в отношении бывшего заместителя руководителя управления культуры ВКО Розы Толемысовой по факту злоупотребления должностными полномочиями, продолжил Денис Шакенов. Она приговорена к одному году ограничения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе.

Осужден на пять лет ограничения свободы заместитель акима Самарского района Дамир Ордаханов. По словам главы областного антикора, тот, злоупотребляя должностными полномочиями, в 2021 году подписал акты выполненных работ по объекту "Строительство водопроводных сетей в селе Белое Самарского района" по госпрограмме "Развитие регионов до 2025 года" без фактического выполнения работ и причинил ущерб государству на 64,9 млн тенге. Приговоры суда по всем троим чиновникам вступили в законную силу.

Системная коррупция

По информации Дениса Шакенова, в прошлом году по ВКО зарегистрировано три факта системной коррупции. В частности, осужден начальник отдела укомплектования управления по делам обороны по городу Усть-Каменогорску Сериккалиев с наказанием в виде штрафа в 17,2 млн тенге. В период с июня по июль 2023 года тот на системной основе через своих доверенных лиц получал взятки от гражданских лиц в сумме 150 тыс. тенге и более с каждого. Деньги он брал за положительное решение в предоставлении отсрочки от срочной воинской службы.

Выявлены два факта вмешательства в деятельность субъектов малого и среднего бизнеса. Так, осужден главный специалист Зайсанского районного отдела земельных отношений Коканов с назначением наказания в виде штрафа в 1 млн тенге, а также с пожизненным запретом занимать должности на госслужбе. По словам Дениса Шакенова, Коканов путем обмана, злоупотребляя доверием глав крестьянских хозяйств данного района, под предлогом содействия в получении земельных участков в виде пастбищ незаконно завладел их деньгами.

Было завершено производство по четырем делам, которые касаются покровительства теневой экономике. Так, по словам Дениса Шакенова, суд вынес приговор специалисту управления госдоходов по Усть-Каменогорску Марату Алтынбекову с назначением наказания в виде штрафа на 6 млн тенге, также с пожизненным запретом занимать должности на госслужбе. За разрешение продажи алкоголя в ночное время он получал деньги от предпринимателей.

Автомобиль втридорога

"В ходе оперативного сопровождения госпрограмм выявлены три преступления, которые относятся к программам развития образования, АПК, а также развития регионов,  добавил Денис Шакенов.  За 2023 год сумма установленного ущерба составила 1,3 млрд тенге. Из них возмещено свыше 1 млрд тенге. Мы на постоянной основе проводим мониторинг портала госзакупок. Эта работа позволяет своевременно выявлять коррупционные риски, устранять неэффективное планирование, расходование бюджетных средств. В эту работу активно подключились антикоррупционные волонтеры".

Как отметил Денис Шакенов, по рекомендациям департамента за прошлый год госорганы внесли изменения в планы госзакупок и перенаправили на иные нужды свыше 2 млрд тенге.

Например, коммунальное предприятие "Дарын" отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта Уланского района в марте 2023 года планировало покупку легкового автомобиля за 16 млн тенге. Хотя цена автомашины подобного класса составляла от 6 млн тенге и не превышала 10 млн тенге. По словам Шакенова, антикоррупционная служба в области вовремя это отследила и по результатам рассмотрения рекомендации закупка была полностью отменена. Деньги направили на иные нужды.

Чертова дюжина долгостроев

С начала 2024 года в результате мониторинга года антикором сэкономлено 702 млн бюджетных тенге, в прошлом году – 2,2 млрд тенге, рассказал глава областного департамента по противодействию коррупции. Еще одна проблема, которую он обозначил, – проблемные долгострои. ВКО по ним входит в число лидеров, большинство из них имеют социальный характер. В регионе насчитали 13 объектов долгостроя. В прошлом году продлили сроки для завершения их строительства, но только два объекта удалось довести до конца. Но по некоторым, отметили на заседании областного акимата, неизбежна регистрация уголовных дел, досудебных расследований.

По словам Дениса Шакенова, в ВКО немало случаев подписания актов выполненных работ без их фактического выполнения. И это, по его словам, является "каким-то бичом" и служебным подлогом.

Ничто не проходит бесследно

Как подчеркнул глава ВКО Ермек Кошербаев, "ничто бесследным не проходит", имея в виду факты коррупционных правонарушений. Он назвал вопиющим факт, о котором стало известно на минувшей неделе, очевидно, подразумевая историю с инструкцией, как выиграть тендер. 

"Каждый из вас, руководители управлений, подразделений акимата, должны на это внимание обратить. Да, мы взяли курс на превенцию. Нет смысла увеличивать тюремное население. Это нагрузка на бюджет, сломанные судьбы, поэтому лучше предупредить этого человека: мы все видим и ты этого не делай, – предупредил аким.  Если мы увидим, что систематически повторяется в одном отдельно взятом подразделении или ведомстве (нарушения. – Прим. авт.), то меры будут приниматься самого жесткого характера. Не надо пытаться играть с этим делом".

По его словам, не нужно пробовать систему "на прочность" и надеяться на "авось". Также Ермек Кошербаев рассказал, что у властей есть информация о нарушениях в ходе ремонта Риддерской ТЭЦ, когда отдельные недобросовестные подрядчики пользовались ситуацией, в которой работы велись "с колес".

"Сейчас мы занимаемся расследованием. Если факты подтвердятся, то за этим последуют уголовные дела. Да, ситуация была сложная,  резюмировал аким.  В течение двух с половиной месяцев сумели восстановить ТЭЦ, но это не основание залезть в госкарман".

Ранее мы информировали, что Казахстан входит в число самых коррумпированных государств. 

В ВКО разгорелся скандал вокруг уличных фонарей, купленных в кредит.

Изображение от wirestock на Freepik

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться