Как в военной части экстремиста проморгали?

6594

Об одном из таких случаев inbusiness.kz побеседовал с представителем Главной военной прокуратуры.

Как в военной части экстремиста проморгали? Фото: inbusiness.kz

О страшных событиях, которые произошли ровно 14 лет назад  13 сентября 2009 года в военной части в поселке Жетыген Алматинской области, где был зверски убит офицер, а также в южной столице, когда погибли женщина и трое малолетних детей, inbusiness.kz  узнал со слов экс-представителя Главной военной прокуратуры Булата Тазабекова и бывшего начальника ДВД Алматинской области генерал-майора Жайлаубека Кембаева, к сожалению, ныне покойного…

В соответствии с официальным сообщением Главной военной прокуратуры РК от 16 сентября 2009 года, все началось с жестокого убийства дежурного офицера военной части 65229 старшего лейтенанта Мухамедиара Айтмагамбетова. Поначалу, однако, переполох поднялся из-за того, что он пропал. Позже его мертвое тело с перерезанным горлом обнаружили под полом в тренажерном зале той самой части. Убийца не только расправился с потерпевшим, он еще зачем-то слил кровь своей жертвы в ведра…

В ходе расследования было установлено, что потерпевший – старший лейтенант Айтмагамбетов заступил на дежурство по тренажерному залу утром 12 сентября. Как положено, при нем имелся табельный пистолет Макарова с двумя обоймами и16 патронами.

Отсутствие младшего офицера обнаружили утром 13 сентября: он не доложил командиру о том, что сдал дежурство, и не вернул в "оружейку" свой ПМ.

Затем выяснилось, что на службе отсутствует и тот, кто должен был сменить Айтмагамбетова на посту, 32-летний капитан Жаркынбек Раушанбек.

Поэтому после обнаружения старшего лейтенанта мертвым в его убийстве заподозрили капитана.

Официальный представитель Главной военной прокуратуры Булат Тазабеков тогда сказал, что уголовное дело по статье "Убийство, совершенное с особой жестокостью", было возбуждено 16 сентября 2009 года.

Отмечу, что с экс-начальником ДВД Алматинской области Кембаевым я общался уже после того, как подозреваемые в преступлениях были обнаружены и ликвидированы.

Жайлаубек Калыкович пояснил, что той самой ночью, с 12 на 13 сентября, когда был убит дежурный офицер, произошло еще одно ужасное событие. В Алматы, в квартире, где проживала жена капитана Раушанбека и два его маленьких ребенка, взорвался газовый баллон.

– Они выжили?

 К сожалению, нет. И как назло, в это время с ними  находилась и супруга приятеля Раушанбека со своим ребенком. В результате жена капитана Раушанбека и все трое детей погибли, а супруга его знакомого со множественными ожогами и травмами оказалась в реанимации ГКБ № 4.

– Газовый баллон взорвался случайно?

Вряд ли…

– В квартире нашли что-нибудь незаконное?

 Говорят, что там имелись книги и брошюры религиозного содержания.

– Сколько продолжались оперативно-разыскные мероприятия?

 Ровно месяц.

– Где обнаружили подозреваемого?

 Не подозреваемого, а подозреваемых. Двоих. В полдень 13 октября 2009 года один из жителей села Дегерес Алматинской области, который занимался частным извозом, встретил двух подозрительных граждан.

– Чем же они его насторожили?

 Сначала ничем. Подошли к его машине и попросили подвезти до Алматы. Но при этом вели себя как-то странно. Постоянно озирались по сторонам и не вынимали руки из карманов. И еще. Рядом с ними был мальчик лет 10-12. 

– Таксист их отвез?  

 Нет.

– Почему?

 Он их испугался.

– Что было дальше?

 После того как таксист сказал, что не сможет отвезти их, оба вместе с мальчиком пошли в сторону ущелья Кенсай.

– А таксист?

 Он поехал в отдел полиции Жамбылского района Алматинской области и сообщил о подозрительных гражданах с ребенком. И, когда сотрудники показали ему ориентировку с фотографией капитана Жаркынбека Раушанбека, он его тут же опознал. Это был один из тех самых незнакомцев.

– Вам об этом доложили?

 Конечно. Оперативный дежурный ДВД Алматинской области доложил мне о появлении возможных преступников, находящихся в розыске. И я немедленно ввел специальный план "Сирена". Были подняты по тревоге личный состав управления криминальной полиции, сотрудники Жамбылского РОВД, а также бойцы спецподразделения "Арлан".

– Кто возглавил операцию по задержанию?

 В соответствии с территориальностью  я. Спецназовцы и оперативники отправились на проческу местности. Они обследовали все тропы, которые вели к ущелью. Через час был задержан младший брат Жаркынбека Раушанбека – Рахимжан. Он показал, что Жаркынбек Раушанбек вместе со своим приятелем Жанизаковым и мальчиком прячутся недалеко от села Дегерес. Оказывается, они там выкопали землянку.

– Их нашли?

 Да, в 4 км от села Дегерес, в горах.

– Вы тоже там находились?

 Да.

– Что произошло потом?

 Бойцы спецподразделения "Арлан" предложили им сдаться.

– Они приняли это предложение?

– Какое там! В ответ Раушанбек и Жанизаков принялись кричать "Аллах акбар!" и открыли по нам стрельбу из пистолета Макарова и охотничьего оружия. Ответным огнем обоих тяжело ранили. В итоге Талас Жанизаков и Жаркынбек Раушанбек скончались по пути в село Узын-Агаш. Их везли  в больницу. 

– А что было с тем мальчиком? Кстати, кто он такой и как оказался с ними?

 К счастью, во время захвата преступников этот 11-летний ребенок никаких ранений не получил. Как выяснилось, он приходился Жанизакову пасынком.

– Какое оружие нашли на месте операции?

 Там обнаружили и изъяли пистолет Макарова ЛЧ № 1778, который Раушанбек похитил у старшего лейтенанта  Мухамедиара Айтмагамбетова после его убийства. В обойме имелись 3 патрона, а запасной магазин лежал у Раушанбека в кармане куртки. Еще нашли обрез охотничьего ружья, а также еще два охотничьих ружья – одностволку и двустволку. Оба они, как и обрез, 16-го калибра. Еще обнаружили 30 патронов к ним. Также подозреваемые имели при себе самодельный меч, два ножа и нунчаки.

…Как позже  установило следствие, никаких других друзей и приятелей, кроме Жанизакова, у Раушанбека не имелось.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться