banner

Какие лекарства выбирают казахстанцы?

9837

В десятку популярных действующих фармацевтических веществ вошла абсолютно бесполезная гомеопатия. Впрочем, ТОП-3 востребованных в РК активных молекул составили применяемый при COVID антикоагулянт и два антибиотика.

Какие лекарства выбирают казахстанцы? Фото: Максим Морозов

В августе текущего года объем розничного рынка готовых лекарственных средств, по данным Sell in database Vi-ORTIS, составил 39,6 млрд тг или 56,3 млрд упаковок. Это на 65% больше, чем в августе 2020 года, в стоимостном выражении, и на 47% – в физическом объеме (упаковках), передает inbusiness.kz со ссылкой на портал energyprom.kz.

В тройке главных действующих веществ, пользующихся спросом на рынке РК в августе текущего года – один антикоагулянт, входящий в протокол лечения коронавирусной инфекции (риваросабан, в РК продается под торговым названием "Ксарелто"), и сразу два антибиотика – цефтриаксон (бренды "ЦЕФ III", "Цефамед", "Ротацеф" и т.д.) и азитромицин (бренды "Сумамед", "Зитмак" и прочие).

Именно антибактериальные препараты системного действия пользовались максимальной популярностью и занимали 10,3% розничного рынка страны в деньгах и 13,9% – в упаковках. Продажи в сегменте выросли за год более чем вдвое.

Заметим, по данным БНС АСПиР РК, рынок антибиотиков в РК принадлежит в большей мере импортерам. Так, по итогам января-июля текущего года местные производители сумели перекрыть всего 17,3% спроса в секторе.

В общем в структуре всего фармрынка РК, по данным единого дистрибьютора по закупке лекарственных средств и медизделий в РК "СК-Фармация", по итогам 2020 года доля отечественных производителей составляла лишь 16% против 14% годом ранее.

Что касается в целом фармпроизводства в РК, за январь-август текущего года отечественные компании выпустили продукции на 145,4 млрд тг, против всего 81,5 млрд тг в аналогичном периоде годом ранее. Реальный рост промышленного производства составил 40,8% за год. Среди основных фармацевтических продуктов непосредственно выпуск лекарств составил 105,3 млрд тг против 73,5 млрд тг годом ранее (реальный рост – 37,6%), прочих фармацевтических препаратов – 33,8 млрд тг против 5,5 млрд тг год назад (реальный рост – почти в семь раз).

Наибольший объем выпуска – 48% всех фармпрепаратов и 40,7% непосредственно лекарств – пришелся на Карагандинскую область. В денежном выражении это 69,8 млрд и 42,8 млрд тг соответственно. Здесь работает крупнейший в стране Карагандинский фармацевтический комплекс ("КФК"), производящий, в частности, вакцину "Спутник V".

На втором месте Шымкент: 20,7% от общего объема всех произведенных в РК фармпрепаратов в стоимостном выражении, или 30,1 млрд тг, и 28,4% – от лекарств, или 29,9 млрд тг. Здесь работают такие крупнейшие в стране производители, как АО "Химфарм" (торговая марка SANTO Member of Polpharma Group), ТОО "Зерде-Фито", ТОО "КазМедПром" (медицинские расходные материалы), ТОО "Marai E7 Group", ТОО "ЭкоФарм Интернейшнл" и т. д.

Еще 15,5% выпуска фармпрепаратов (22,6 млрд тг) и 17,3% лекарств (18,2 млрд тг) приходится на Алматинскую область. Здесь работают ТОО "Абди Ибрахим Глобал Фарм" (AIGP), ТОО "Kelun-Kazpharm", ТОО "Dolce", ТОО "Аксель и А" (медоборудование) и прочие.

11,3% выпуска фармпродукции (16,4 млрд тг) и 11,7% лекарств (12,3 млрд тг) производятся в Алматы. Здесь работают Алматинская Фармацевтическая Фабрика "Нобел", ТОО "Нур Май Фармация", ТОО "Алмерек", ТОО Dosfarm и т. д.

По данным "СК-Фармация", сегодня в отечественной фарминдустрии работает 96 предприятий, 33 из которых производят лекарственные средства, 41 – медизделия и 22 – медицинскую технику.

ТОП-5 производителей РК по объемам выпуска фармпродукции, распространяемой по бюджетному каналу – АФФ "Нобел", "Химфарм"-SANTO, "КФК", Kelun-Kazpharm и AIGP. В рознице к первым двум компаниям присоединяется алматинский производитель Dosfarm, а также Unicus (подразделение дистрибьюторской фармкомпании "Аманат") и "Фармак" (дистрибьютор на территории РК препаратов украинского производителя АО "Фармак").

В плане розничных цен, по данным БНС АСПиР РК, фармацевтические препараты в РК по итогам трех кварталов текущего года подорожали к аналогичному девятимесячному периоду годом ранее на 6%.

Заметнее всего в рассматриваемом периоде среди фармпродукции, оцениваемой БНС, подорожали недорогие в целом корвалол и йод, а также универсальный антисептик – этиловый спирт.

Среди недешевых препаратов заметнее всего выросли в цене "Хилак форте" (на 14,2% за год по итогам января-сентября), "Эссенциале форте" (на 12,9%), "Аквалор" (на 10,3%), "Но-шпа" (на 9,9%), "Ксимелин" (на 8,4%), Ренни (на 7,7%), "Омез" (на 7,2%), "Канефрон" (на 6,5%).

Среди препаратов, содержащих самые популярные действующие вещества, сразу на 6,1% за год подорожал "Ингавирин", на 1,5% – азитромицин, на 4,2% – парацетамол (входит в состав одного из лидеров продаж – "Терафлю", наряду с фенилэфрином, фенирамином и аскорбиновой кислотой), на 3,5% – амброксол (основная тройка брендов – "Амбробене", "Амбро" и "Лазолван"), на 0,6% – "Нурофен" (действующее вещество – ибупрофен).

О заметном росте цен на фармпродукцию говорится и в полугодовом отчете "СК-Фармация". Так, по данным международной аналитической компании IQVIA, стоимостный объем казахстанского фармацевтического рынка, учитывая розничные продажи и закупки для ГОБМП, по итогам пяти месяцев текущего года составлял 333,7 млрд тг в ценах дистрибьюторов, что на 26,9% выше аналогичного периода прошлого года (263,1 млрд тг). Рост бюджетного сегмента составил 56,7%, розницы – 4,9%. При этом отмечалось снижение реализованной продукции в натуральном выражении (то есть в упаковках) на 13,1% за год, что говорит о повышении стоимости 1 ед. товара.

Среднерыночная цена 1 ед. товара увеличилась на 46%, при этом рост в бюджетном сегменте составил 45% (на рынке стационарного лечения – 79%, в сегменте амбулаторного лекарственного обеспечения – 13%), в розничном сегменте – 27%.


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться