Какие привилегии получают отслужившие в армии в Казахстане?

10407

Помимо престижа, служба в Вооруженных силах открывает ряд возможностей, начиная от грантов на высшее образование до освобождения от ряда налогов. Подробности выяснил inbusiness.kz.

Какие привилегии получают отслужившие в армии в Казахстане? Фото: inbusiness.kz

В среду, 18 октября, в столичном концертном зале "Астана" в торжественной обстановке состоялись проводы в армию 40 новобранцев осеннего призыва. В мероприятии приняли участие более 1200 учеников образовательных учреждений города, воспитанники военно-патриотического клуба "Жас сарбаз", призывники и их родители, военнослужащие Акмолинского регионального гарнизона, ветераны Вооруженных сил и боевых действий.

Как отметили в минобороны, в эти дни октября подобные мероприятия проходят во всех регионах республики. Также частью программы стало вручение сертификатов на бесплатное обучение в вузах 15 уволенным в запас военнослужащим срочной службы. Стоит отметить, что на льготное образование могут претендовать те, кто получил максимальное количество баллов за освоение дисциплин во время прохождения службы. 

Например, присутствующие 15 солдат, получившие сертификаты на бесплатное обучение, были избраны из 120 человек. Это те молодые люди, которые имеют отличные результаты по военным дисциплинам. Остальные ребята получили возможность поступить в вузы без ЕНТ и вступительных экзаменов.

Среди  льготников и отличившихся по службе – Дэвид Фукс из 36-й бригады войсковой части 6865 города Астаны. Парень служил в роте почетного караула, где основной задачей было проведение церемониальных мероприятий – встречи министров и глав разных государств. Отбирают сюда служить высоких и атлетически сложенных парней, поэтому Дэвиду с его ростом в 190 см не составило труда попасть именно в эту роту.

"Служба очень интересно проходила, летал по многим городам Казахстана. В целом армия сделала меня сильным, ответственным, более порядочным – воспитала во мне выносливость, мужество, храбрость и умение отдавать отчет в своих действиях. Я стал подходить ответственно к распорядку дня и открыл для себя какие-то личные цели, посмотрел на жизнь немного с другой стороны, серьезней стал. Так вышло, что по мужской линии в нашей семье никто не служил в армии. Думаю, что для самого себя я сделал большой шаг в плане того, что пошел и отслужил", – отметил молодой человек.

По его словам, сложной поначалу в армии была специальная подготовка – шаг и дефиле. По мнению Дэвида Фукса, это кропотливая работа, потому что все 60 человек должны все делать однообразно и одновременно. Тренировались с утра до вечера со штатным оружием в руках. Для стопроцентного освоения навыков ребятам понадобилось полгода. Если у кого-то не получалось, поддерживали и командный состав, и сами ребята.

Получив сертификат, Фукс намерен поступить в карагандинский вуз по специальности "туризм" или "ресторанное дело" и "гостиничный бизнес". 

"Выбрал эту сферу, потому что мне нравится общаться с людьми, приносить радость и пользу обществу. Нам предоставили на выбор более 80 вузов. Можно было поступить и на врача, и на летчика. В принципе, армия дает очень большие возможности молодому поколению. Многие не верят, боятся чего-то. Но мне кажется, не стоит, нужно идти и пробовать", – добавил молодой человек.

При этом, чтобы пойти в армию, на его взгляд, необходимо быть психологически готовым отдать долг Родине, соблюдать режим, команды, уметь слышать и подчиняться. Это прописано в общевоинских уставах – солдат должен выполнять все приказы командира, это и есть воинская дисциплина. Есть немногие, кто ослушивается, и тогда они привлекаются к ответственности. 

Это не гражданская жизнь, и, будучи уже военным человеком, необходимо это осознавать. Физическая подготовка придет постепенно, сразу большую нагрузку в армии не дают. Есть период РМС (рота молодых солдат) –  подготовка солдат до момента принятия присяги, когда готовят  к бегу, прыжкам, стрельбе и обучают, как чистить обувь, как заправлять постель, какие физические упражнения существуют. 

Есть определенные предметы, такие как боевая и физическая подготовка, тактико-техническая подготовка, в которых следует себя проявлять с лучшей стороны и получать хорошие результаты. Действует 5-балльная система оценок. Каждые полгода проходит итоговая проверка – баллы суммируются и по окончании службы выводятся общие, рассказывают солдаты. Сегодня система в армии не такая, как раньше, новобранцы практически не пересекаются с теми, кто уже собирается увольняться. Поэтому нет понятий "дедовщина", "старшаки" и так далее.    

"В армейской службе нет ничего сложного, только одни плюсы от нее. Каждый юноша должен пройти эту школу и стать мужчиной. Нигде такого еще не было за лет тридцать-сорок, чтобы бесплатно учиться в вузе. Это очень большие возможности для молодого поколения, теперь армия их предоставила – просто иди и бери", – советует Жанарбек Бахтиярулы, собирающийся учиться в пединституте Шымкента по специальности "физкультура и спорт".

Обладатели сертификатов, уволенные в запас в октябре, приступят к учебе с января. Кто-то намерен идти в IT-технологии, кто-то в инженерные науки, юриспруденцию, медицину и так далее – выбор большой. Чтобы ребята не теряли время до следующего учебного года, есть договоренность с вузами, что отслужившие начнут учебу с января 2024 года.

"Ежегодно в Казахстане служат от 36 тыс.  до 39 тыс. человек,  и минобороны отработало механизмы с ведущими вузами страны о предоставлении образовательных льгот. Очень многие вузы поддержали, порядка 80. Сегодня учебные заведения предоставляют 100%-ную скидку на обучение. С сентября 600 человек уже пошли учиться по данной программе, и спустя месяц мы делали анализ, отзывы от ректоров очень положительные.  Ректора вузов отмечают, что отслужившие ребята более серьезные, тактичные и лидеры, ведущие за собой остальных ребят – показывают знания, проявляют усидчивость", – рассказала Людмила Пелякина, заместитель начальника департамента военного образования и науки минобороны.

Сейчас прорабатывается вопрос по законодательному регулированию данной нормы о предоставлении государственных грантов. Также типовыми правилами предоставлена возможность поступления два раза в год – в сентябре и январе.  В июне минобороны делало распределение льгот весеннего призыва на 1,5 тыс. мест в вузах, на данный момент начинается распределение осеннего призыва.  Далее с 20 по 30 октября будут распределены остальные.  

Сегодняшние ребята, получившие сертификаты, как мы указали выше, смогут пойти обучаться уже в январе. Для того чтобы нагнать по программе своих однокурсников, обучающихся с сентября, отслужившим ребятам будет дано время в размере семестра на сдачу необходимых дополнительных дисциплин. 

Кроме того, минобороны прорабатывает еще несколько вопросов по предоставлению различного вида льгот.  В частности, освобождение от социального налога сроком на 5 лет. Это делается для того, чтобы отслужившие в армии ребята смогли получать достойную заработную плату без отчисления социального налога. Данный проект находится на рассмотрении у правительства. 

Все эти льготы стимулируют молодежь идти в армию. Пример тому – рост числа призывников, желающих пройти "школу мужества".

"Согласно проведенному анализу, после объявления данной программы на весенний призыв самостоятельно пришло на 4 тыс. человек больше. Некоторые ребята даже берут академические отпуска и уходят в армию – даже те, кто обучается платно, чтобы затем получить сертификат и перейти на бесплатное обучение. Эта реформа реализована в целях военно-патриотического воспитания молодежи.  Ну и сами знаете, что у нас сейчас творится и какая геополитическая обстановка в мире. Прежде всего, это плюс для государства. Чем больше у нас будет военно обученного резерва, тем сильнее будет наша страна", – подчеркнула Людмила Пелякина.

О том, что в казахстанской армии сейчас безопасно, уверена Динара Сатжан, которая проводила неделю назад своего сына служить в системе государственной охраны.

"Считаю, что в Казахстане должна быть сильная армия, мы должны быть уверены, что в безопасности. Я всегда говорила сыну, что армия – долг, патриотизм. От родителей многое зависит. Например, я дала сыну чувство безопасности, что в армии все хорошо, нормально, что это физическая работа над собой, умение собирать все виды оружия и обучение навыкам рукопашного боя. Это все то, что должен уметь любой мужчина", – сказала блогер.

На вопрос, воспользуется ли сын возможностью получения сертификата, Сатжан ответила, что если получится и он сам захочет, то да. 

"Вообще, я думаю, что если могу оплатить учебу сама, то пусть этим грантом воспользуется другой. Мы пошли в армию не из-за гранта, но это мотивация, что отслуживший молодой человек без ЕНТ, без оплаты может поступить в любой вуз Казахстана. Это очень здорово! Сегодня у нас большая проблема с наркотиками в стране, с закладчиками. Если бы этих парней в свое время отправить в армию, они бы выбрали другой путь. Армия – это жить по понятиям, дело чести, хорошая школа жизни, после которой никто наркоманом точно не станет.  Люди умирают не только в армии, но и в обычной жизни – нужно готовиться и поддерживать ребенка позитивным настроем. Родители должны направлять сами своих детей, говоря о долге перед Родиной и патриотизме", – заключила Динара Сатжан.

19-летний Аян Куракбаев сам накануне пришел в призывную комиссию и сегодня вечером уезжает служить в пехоту, в воинскую часть Усть-Каменогорска. Парень пять лет занимается универсальными боями и боксом, получил титул чемпиона по республике и уверен, что армия станет для него трамплином для получения высшего образования.

"После увиденного мной сегодня я остался под глубоким впечатлением. Хочу также достигнуть отличной успеваемости по службе и получить сертификат на обучение в вузе. У меня есть определенные достижения в спорте, и в команде я тоже хорош. Планирую выбрать военную карьеру, чтобы в дальнейшем защищать нашу страну", – отметил молодой новобранец.

Аян Куракбаев

К слову, в июне текущего года было осуществлено первое распределение солдат по вузам  на 1500 мест. С сентября более 600 граждан начали обучение. Своими сертификатами отслужившие молодые люди смогут воспользоваться в течение двух лет. В настоящий момент в проекте участвуют свыше 200 воинских частей ВС РК, МЧС, СГО, НГ РК, ПС – это более 45 тыс. солдат. В данной системе отображаются все срочники и их оценки за период службы, без возможности подмены. 

Ежемесячно выводится рейтинг текущих оценок военнослужащего по всем предметам. Отбор кандидатов производится по следующим критериям:

  • боевая подготовка;
  • личная дисциплинированность;
  • полнота выполнения специальных обязанностей;
  • оценка психологического состояния.

Каждый солдат выбирает три вуза. На данном этапе в конкурсном отборе принимают участие 16 943 солдата срочной службы осеннего призыва 2022 года.

Читайте по теме:

Армия Казахстана: новый социальный лифт

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться