Касым-Жомарт Токаев не сомневается в своей победе на президентских выборах

2190

Он заявил, что в управлении государством не намерен копировать "неповторимый стиль" Нурсултана Назарбаева.

Касым-Жомарт Токаев не сомневается в своей победе на президентских выборах Фото: azh.kz

Действующий Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что не сомневается в своей победе на предстоящих президентских выборах, передает Интерфакс.

"Даже если 9 июня я смогу победить на выборах, в чем я, в принципе, не сомневаюсь, то мое дополнительное указание будет сводиться к тому, что фотографии, билборды с моим изображением вывешиваться на улицах не будут", – сказал Токаев в интервью еженедельной итоговой информационно-аналитической программе "Вести недели" Всероссийской государственной телерадиокомпании.

"Приезжайте в следующий раз, вы заметите, что моих фотографий нет", – обратился он к журналисту.

"В самом начале, когда я приступил к должности, некоторые ретивые чиновники стали вывешивать билборды, плакаты с моим изображением фактически в первые недели президентства. Я заметил в одной из поездок, что билборды с моей огромной фотографией красуются в центральной части города, я просто был возмущен", – рассказал Президент.

Примечательно, что, по словам Токаева, Первый Президент РК Нурсултан Назарбаев рассматривал и другие кандидатуры на роль своего преемника.

"Нурсултан Абишевич сам сказал на съезде партии, что данный вопрос обсуждался на протяжении определенного периода времени (транзит власти). Я сейчас могу раскрыть некую тайну, сказав, что этот вопрос обсуждался на протяжении последних трех лет. Нурсултан Абишевич не скрывал, что он рассматривал и другие кандидатуры, но так получилось, что именно мне 19 марта выпала судьба возглавить Казахстан", – рассказал Токаев.

"Можно смело говорить о том, что Нурсултан Абишевич пошел, как всегда, непроторенным путем и пошел своим путем, несмотря на разного рода прогнозы, досужие вымыслы, что, дескать, он собрался сидеть на посту Президента чуть ли не вечность. Он совершенно по-другому поступил, и я думаю, что международное сообщество по достоинству оценило это его решение", – отметил действующий Президент Казахстана.

При этом, заглядывая в будущее, Касым-Жомарт Токаев заявил, что в управлении государством он не намерен копировать "неповторимый стиль" Нурсултана Назарбаева:

"Мы ведь индивидуумы, мы все разные люди. Естественно, у меня нет в планах копировать абсолютно неповторимый стиль Нурсултана Абишевича. Он все же основатель нашего государства. Он – человек, который стоял у истоков евразийской интеграции. Поэтому я с самого начала заявил, что обеспечу преемственность его курса".

Президент также выразил уверенность, что Казахстану "не нужны потрясения и катаклизмы".

"Мы ведь и из истории Советского Союза хорошо знаем, что, когда приходили руководители и говорили: "Все, что было до меня, забыть, я начинаю новую политику", все было очень плохо. Это привело к большим потрясениям в обществе, вплоть до развала такого огромного государства, как Советский Союз. В Казахстане нам этого не нужно", – резюмировал Токаев.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться