"Казахмыс" будет эффективно управлять энергопотреблением

15889

Система уже протестирована на одном из заводов, ее также внедрят на других предприятиях группы.

"Казахмыс" будет эффективно управлять энергопотреблением

Группа "Казахмыс" внедрит на производственных объектах своих компаний единую информационную аналитическую систему "Управление энергопотреблением".

Как пояснили в корпорации, она представляет собой программное обеспечение мониторинга и анализа следующих показателей:

  • энергоэффективность на всех стадиях технологического процесса производства;
  • мониторинг удельных норм расходов электрической энергии на добычу/переработку;
  • индикаторы эффективности использования электроэнергии основным энергоемким оборудованием предприятия.

При создании и эксплуатации этой системы будут применяться современные цифровые технологии и математические модели расчета научно обоснованного энергопотребления.

Мировой опыт на практике

Разрабатывать и внедрять информационную аналитическую систему "Управление энергопотреблением" на объектах ГОК и медеплавильных заводах будет ТОО "Центр экспертизы энергоэффективности". Отметим, что эта компания входит в международную группу GCE Group – "Городской центр экспертиз". Соглашение о проведении работ подписано в июне этого года.

Ранее эксперты провели аудит на объектах Группы, в ходе которого получена подробная информация о специфике и особенностях энергетических систем горно-обогатительного комплекса и заводов. Это, как говорят в корпорации, значительно облегчило работу в этом году в условиях ограничений из-за пандемии коронавируса. В настоящее время идет первый предпроектный этап разработки.

Пилот прошел успешно

Прежде чем внедрять систему на других промышленных объектах Группы, ее протестировали на Жезказганском медеплавильном заводе ТОО "Кazakhmys Smelting (Казахмыс Смэлтинг)".

Благодаря внедрению системы специалисты Жезказганского медеплавильного завода получили доступ к показателям энергопотребления, таким как:

  • контроль фактического и максимального значения потребляемой мощности в часы максимума в режиме реального времени (для соблюдение требований законодательства о рынке мощности);
  • контроль удельной нормы расхода электроэнергии за прошедшие сутки и месяц (для оперативного управления и при необходимости проведения корректирующих мероприятий при увеличении удельного расхода);
  • анализ суточных удельных расходов электроэнергии (для анализа режимов работы по итогам месяца).

Опыт, полученный в ходе пилотного запуска информационной аналитической системы "Управление энергопотреблением" на Жезказганском медеплавильном заводе, позволил руководству корпорации принять решение о подключении к системе других промышленных объектов Группы. В проект войдут горноперерабатывающие, горнодобывающие предприятия, а также предприятия, выпускающие готовую продукцию.

Какой эффект ожидается

За счет внедрения единой системы "Казахмыс" планирует увеличить эффективность и сократить энергопотребление на своих производственных объектах.

Электрическая энергия на предприятиях расходуется нерационально в тех случаях, когда энергетическое оборудование работает неэффективно. Например, во время холостого хода конвейерно-дробильного оборудования, насосных агрегатов и пр. Информационная аналитическая система "Управление энергопотреблением" позволит отслеживать и исключать такие ситуации. Также с ее помощью можно будет оперативно и своевременно принимать меры по недопущению перерасхода, а также по эффективному планированию потребления электрической энергии. Оперативно планировать и регулировать ведение технологического процесса, обеспечение оптимальной загрузки оборудования технологическими и производственными службами.

В целом, как подчеркнули в корпорации, Группа компаний "Казахмыс" внедряет систему управления энергопотреблением, которая позволит оптимизировать объемы энергозатрат для снижения энергоемкости производства.

Елена Тумашова


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться