banner

Казахстан остается вероятным местом перерегистрации Polymetal

5961

Решение о переносе компанией проекта строительства Тихоокеанского гидрометаллургического комбината в страну будет объявлено в январе.

Казахстан остается вероятным местом перерегистрации Polymetal Фото: polymetalinternational.com

Казахстан остается в списке стран, рассматриваемых золотодобывающей компанией Polymetal в качестве возможных пунктов перерегистрации из британской юрисдикции. Потенциальное намерение подтвердил ее глава Виталий Несис в ходе конференц-звонка по производственным результатам за третий квартал, передает inbusiness.kz.

"Определенно, это один из основных претендентов", – сказал руководитель.  

В конце сентября в компании говорили, что в список вероятных направлений юридического переезда c острова Джерси наряду с Китаем, Гонконгом, ОАЭ был включен и Казахстан, пообещав прояснить конечный пункт назначения через пару месяцев.

По словам Несиса, в Polymetal более-менее определились с местом размещения переносимого из России проекта строительства Тихоокеанского гидрометаллургического комбината в пограничном регионе Казахстана, решение по нему будет принято к концу этого квартала. Оно будет объявлено в январе вместе с производственными итогами за 2022 год.

В рамках инициированного компанией в сентябре обмена акций, заблокированных в Национальном расчетном депозитарии (НРД) в России, на документарные акции инвесторы смогли поменять 10,5% из примерно 11% возможных. Ранее сообщалось, что 22% акций Polymetal застряли в НРД. Зарегистрированные в России владельцы акций или ее граждане из-за санкций не могли участвовать в обменной процедуре, их доля составляла те же 11% уставного капитала. Казахстанские акционеры не были затронуты блокировкой, поскольку они владеют ценными бумагами золотодобывающей компании через биржи в Лондоне или Астане. Возможность выплаты дивидендов будет обсуждаться в совете директоров в марте с учетом макроэкономических и финансовых показателей, уточнили в компании.

Polymetal в этом году не продает золото, добытое в РФ, российским банкам из-за ограничений, основными рынками сбыта для него практически без скидок стали азиатские страны. Его продажи из накопленных в первой половине года запасов начали активно восстанавливаться в середине сентября, что дает ожидание уменьшить чистый долг компании до 2 млрд долларов, исходя из оптимистичных расчетов, в том числе за счет получения 300-400 млн долларов от сбыта в следующие пару месяцев. К слову, этот долговой показатель на конец октября снизился до 2,7 млрд благодаря высвобождению оборотного капитала. Правда, дальнейшее уменьшение чистого долга, очевидно, будет зависеть от курса рубля и цены на золото. В то же время из-за закупа альтернативного китайского оборудования у компании растут операционные затраты, особенно в подземных рудниках, поскольку его производительность ниже, хотя и требует меньше капзатрат.

Казахстанское золото, добываемое на месторождениях Варваринское, Комаровское в Костанайской области и Бакырчик в регионе Абай, Polymetal продолжает сбывать Нацбанку. Каких-либо вопросов из-за санкций у казахстанских властей по поводу переработки концентрата с Кызыла на Амурском гидрометаллургическом комбинате нет, уточнил Несис. Туда идет примерно 60% золотого эквивалента с казахстанского проекта, остальные 40% направляются в Китай.

Polymetal сохраняет планы на этот год по производству 500 тыс. унций, или 15,5 тонны, в Казахстане, из-за чего он может остаться вторым производителем золота в стране после "Казцинка", несмотря на продолжающееся расширение добычи компании "Алтыналмас".

Между тем в январе-сентябре Polymetal добыл в Казахстане 377 тыс. унций, или 11,7 тонны, золота, что меньше на 13% 433 тыс. унций, или 13,4 тонны, полученных на казахстанских месторождениях за аналогичный период прошлого года. Основное падение наблюдалось на Кызыле из-за снижения содержания на Бакырчикском карьере – на 21%, с 275 тыс. унций, или 8,5 тонны, в первые девять месяцев прошлого года, до 217 тыс. унций, или 6,7 тонны, за такой же период этого года. Снижение чуть компенсировалось наращиванием производства на Варваринском хабе на 2%, до 160 тыс. унций, или почти 5 тонн, за три квартала 2022 года. 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться