Казахстан ввел временный запрет на полеты самолетов семейства Boeing 737 Max

13208

Единственный борт принадлежит авиакомпании SCAT.

Казахстан ввел временный запрет на полеты самолетов семейства Boeing 737 Max

Комитет гражданской авиации (КГА) Министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана ввел временный запрет на полеты самолетов семейства Boeing 737 Max.

"Комитет гражданской авиации уведомляет, что с 13 марта 2019 года в Казахстане временно приостановлена эксплуатация Boeing 737 Max авиакомпании SCAT", – говорится в распространенном в среду сообщении пресс-службы КГА.

По данным ведомства, в казахстанском реестре зарегистрировано только одно воздушное судно данного типа.

Напомним, в марте 2018 года авиакомпания SCAT приобрела самолет нового поколения Boeing 737 MAX 8. Воздушное судно прибыло в Казахстан напрямую с завода в Сиэтле (США). Такая договоренность была достигнута по итогам визита главы государства Нурсултана Назарбаева в Америку, где было получено подтверждение сделки по покупке шести самолетов Boeing 737 MAX 8 с американской корпорацией Boeing. Как ранее сообщалось, в феврале 2018 года авиакомпания SCAT заключила дополнительный контракт на поставку двух новых Boeing 737 MAX 9, предполагалось, что они прибудут в Казахстан в мае 2019 года.

Причиной приостановления эксплуатации судов стало крушение самолета Boeing 737 MAX 8 авиакомпании Ethiopian Airlines, выполнявшего рейс из Аддис-Абебы в Найроби 10 марта. Авиакатастрофа унесла жизни 157 человек. Эта катастрофа стала вторым крушением самолета этого типа за полгода: в конце октября 2018 года Boeing 737 MAX 8 индонезийской компании Lion Air упал в Яванское море вскоре после вылета из аэропорта Джакарты. Погибли все 189 человек на борту.

В настоящее время страны Евросоюза, Россия, Австралия, Малайзия, Сингапур, Китай, Индонезия и Эфиопия приостановили эксплуатацию Boeing 737 MAX 8.

Майра Медеубаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться