"Казатомпром" еще не провел тендер по закупу трубной продукции

4640

По некоторым данным, его планировалось организовать в I квартале.  

"Казатомпром" еще не провел тендер по закупу трубной продукции Фото: kazatomprom.kz

"Казатомпром" еще не провел тендер по закупу трубной продукции. Об этом на онлайн-конференции, посвященной финансовым итогам за 2022 год, сообщил глава урановой нацкомпании Ержан Муканов, передает inbusiness.kz.

"Касательно тендера по закупу трубной продукции на 2023-2025 год – он сейчас подготавливается, в ближайшее время будет, но при этом, чтобы предприятия не испытывали недостатка в трубной продукции, каждому предприятию допускается проводить закупки в пределах согласно порядку закупок АО "Самрук-Казына". Недостатка в трубной продукции на предприятиях не наблюдается – этот вопрос у нас находится на постоянном контроле. Во-первых, задержек с этим тендером не будет – с поставками трубной продукции, соответственно, на добыче это не должно отразиться. Касательно недостатка серной кислоты мы продолжаем закупку на текущий год. Большая часть объемов на текущий год уже законтрактована, и при этом мы продолжаем проводить закупки серной кислоты для того, чтобы обеспечить полностью весь объем потребностей наших добычных предприятий в данных реагентах", – сказал топ-менеджер.  

Ержан Муканов

Ранее в компании сообщали, что в июне 2022 года категория "трубная продукция" была включена в перечень категорий закупок фонда "Самрук-Казына", после чего его центром компетенций с учетом анализа внутренней и внешней среды была разработана закупочная категорийная стратегия "трубная продукция", которая была утверждена в начале 2023 года. По некоторым данным, ожидалось, что тендер по закупу поливинилхлоридных и полиэтиленовых труб, необходимых для добычи урана методом подземного скважинного выщелачивания (ПСВ), на сумму в несколько десятков миллиардов тенге на три года будет организован в первом квартале этого года.

Отвечая на вопрос inbusiness.kz, руководитель урановой нацкомпании уточнил, что расследование по якобы совершенным при закупках на урановом руднике "Каратау" в 2019-2021 годы хищениям еще продолжается.

Для обеспечения в долгосрочной перспективе стабильных поставок серной кислоты в "Казатомпроме" сейчас завершают ТЭО по строительству сернокислотного завода в Туркестанской области. В середине этого года в компании собираются перейти к разработке ПСД, возведение промышленного объекта планируется начать в первом полугодии следующего года. Ожидается, что проект будет реализован к концу 2025 года с выходом на полную мощность в 800 тыс. тонн в 2026 году. Для его выполнения компания будет привлекать извне или внутри страны частного инвестора, который пока не определен, так что использование собственных средств не планируется.

Утечек серной кислоты в чистом виде на месторождениях СП "Казатомпром" никогда не наблюдалось, сказал директор департамента производственной безопасности Адильбек Арыстанов, отвечая на вопрос inbusiness.kz.

"У нас бывают разливы на биотехнологических полигонах – это незначительные такие в виде капежа фланцевых соединений (соединения труб, в котором соединительные детали имеют фланцы, которыми детали скрепляются болтами. – Прим.), но вот именно факта утечки кислоты – такого не было", – заверил он.

Со своей стороны отметим, что в прошлом году СП "Инкай", где "Казатомпром" контролирует 60% акций в партнерстве с канадской Cameco, было оштрафовано в Туркестанской области за экологические нарушения.

"Департамент экологии наложил штраф в размере 1,639 миллиона тенге на организацию за превышение разрешенной нормы сточных вод. ТОО "СП "Инкай" считает, что в расчете штрафа допущены ошибки. ТОО "СП "Инкай" выплатило штраф, но принимает меры по его оспариванию в судебном порядке", – указывается в финансовом отчете "Казатомпрома" за 2022 год.

В ходе онлайн-конференции также стало известно, что дамба для защиты уранового месторождения Ирколь в Кызылординской области уже построена. Напомним, в октябре inbusiness.kz писал, что урановое СП "Семизбай-У", где 51% акций принадлежит "Казатомпрому" и 49% – китайской CGN Mining, построит отдельную дамбу в пойме Сырдарьи из-за рисков паводков. В "Казатомпроме" затруднились назвать сумму проекта, так как это является коммерческой информацией отдельного СП, и посоветовали обратиться по этому вопросу в компанию в письменном виде. 

По информации Муканова, сейчас "Казатомпром" проводит работу по получению лицензий на разработку редкометалльных месторождений на территории Казахстана.

"Когда мы завершим эту работу, я думаю, мы обязательно об этом сообщим. В целом в настоящее время пока сырье мы приобретаем на рынке, и в целом имеются определенные запасы на основном предприятии, которые позволяют на горизонте нескольких лет обеспечивать бесперебойную работу данных производств", – сказал глава урановой нацкомпании, комментируя вопрос inbusiness.kz о том, как "Казатомпром" планирует решать вопросы дефицита бериллиевого и танталового сырья для загрузки Ульбинского металлургического завода (УМЗ) в Усть-Каменогорске.

Ранее inbusiness.kz писал о том, что в ВКО планируется доработать месторождение Бакенное, содержащее тантал и бериллий. Кроме того, на аукцион в мае будет выставлено Белогорское месторождение в Восточном Казахстане, где разведанные запасы бериллия заявлены на уровне более тысячи тонн.

Главный директор по коммерции "Казатомпрома" Алишер Тайжанов уточнил в ходе онлайн-конференции, комментируя вопрос inbusiness.kz, что выдача разрешения на транзит казахстанского урана по Транскаспийскому маршруту через Азербайджан сейчас прорабатывается. Позже в ходе конференц-звонка с инвесторами стало известно, что уже полученная транзитная квота через эту кавказскую страну увеличилась до 4 тыс. тонн, сейчас идет обсуждение вопросов по ее реализации с азербайджанским правительством. Напомним, в прошлом году она была на уровне 3,5 тыс. тонн, причем включала в себя не только продукцию "Казатомпрома", но и производственную долю в СП "Инкай" канадской атомной компании Cameco. В прошлом году казахстанский уран испытывал задержки в Азербайджане.

К слову, сейчас в урановой нацкомпании обсуждают с китайскими партнерами возможности транзита желтого кека через территорию восточного соседа. Также "Казатомпром" ведет переговоры по возможности акционерного участия в урановом хабе Алашанькоу китайской China National Nuclear Corporation (CNNC). Вместе с тем транспортный маршрут по доставке урана через РФ остается основным для экспорта нацкомпании.

Кроме того, Алишер Тайжанов отметил, что компания может в этом году выйти на спотовый рынок и к урановым инвестфондам для продажи или покупки уранового сырья в зависимости от конъюнктуры рынка, что является обычной практикой.

Управляющий директор по человеческим ресурсам и социальной работе "Казатомпрома" Ляззат Кожахметова сообщила, комментируя вопрос inbusiness.kz об индексации зарплат работников СП "Катко", что в апреле по результатам оценки деятельности будут пересмотрены оклады его работников, за которыми в том же месяце последуют соответствующие выплаты. Напомним, в 2022 году СП "Катко", где французская урановая компания Orano владеет 51% акций, а доля "Казатомпрома" составляет 49%, заработало 171 млн евро. Ранее в "Казатомпроме" заверяли, что "практически на всех его предприятиях за последние два года была внедрена новая единая система оплаты труда, предусматривающая единые виды выплат, доплат, единые размеры, сроки и порядок выплат".

Здесь стоит отметить, что в 2022 году консолидированная выручка "Казатомпрома" по году выросла на 45% и превысила 1 трлн тенге, в основном за счет увеличения цены на уран и ослабления тенге. Чистая прибыль урановой нацкомпании за прошлый год составила 473 млрд тенге, увеличившись на 115% в годовом выражении. На различные соцпроекты атомный холдинг потратил за прошедший годовой период более 900 млн тенге, а на развитие регионов присутствия направил более 2,5 млрд тенге.

Примечательно, что на конференц-звонке с инвесторами один из них задался вопросом о частой смене топ-менеджмента "Казатомпрома" за прошедший год. Напомним, в июле 2022 года компанию покинул ее экс-глава Мажит Шарипов, назначенный только в сентябре 2021 года. Затем в декабре прошлого года стало известно, что главный директор по коммерции Аскар Батырбаев и финдиректор Камила Сыздыкова также пожелали с ней добровольно расстаться, фактически через несколько месяцев после назначения новым руководителем Ержана Муканова. Логично, что такие частые отставки не могут не вызывать беспокойства долгосрочных инвесторов, ожидающих стабильности, поскольку не совсем воспринимаемы заявленные личные причины такой текучести кадров.

В ходе звонка в компании сообщили, что не могут из-за конфиденциальности раскрыть разбивку по капзатратам в этом году на различные проекты. В 2023 году СП "Казатомпрома" планируют потратить по этой статье расходов 240-250 млрд тенге. Из них 70 млрд тенге собираются направить на развитие рудников ТОО "СП "Буденовское" и ТОО "СП "Катко". Как сообщалось ранее, в СП "Катко" намечался новый проект разработки участков Южный Моинкум и Торткудук, а на участках 6 и 7 месторождения Буденовское, принадлежащих СП "Буденовское", начнется подготовка к началу добычи в 2024 году.

Денежная себестоимость плюс капзатраты добычных предприятий "Казатомпрома" по доле участия (AISC – All-in Sustaining Costs – cовокупные затраты на поддержание производства) вырастет, согласно прогнозам нацкомпании, до 20-21,5 доллара на фунт урана в этом году с 16,19 долларов в прошлом году, что представляет собой значительное увеличение закупок. Между тем с учетом недавних краткосрочных заимствований, предположительно, компания сейчас ограничена в средствах.  

Читайте по теме:

Минфин США разблокировал деньги "Казатомпрома"
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться