Компания Freedom Finance подала иск против одного из возможных источников Hindenburg Research

3115

Истец хочет судебного разбирательства в закрытом режиме, но ответчик настроен на публичный спор.

Компания Freedom Finance подала иск против одного из возможных источников Hindenburg Research Фото: pixabay.com

Стало известно, что акционерное общество "Фридом Финанс" подало иск к Егору Романюку. Дело (№: AIFC-C/CFI/2023/0023) рассматривается в суде первой инстанции Международного финансового центра "Астана" (МФЦА). Заявление о процессе сделал судья Руперт Джексон, оно касается обеспечения расходов и заявления о проведении закрытого судебного разбирательства, передает inbusiness.kz.

"Решение по первому иску было вынесено мной в начале этого года по делу суда МФЦА № 20 от 2022 года АО "Фридом Финанс" против Егора Романюка. В настоящее время рассматривается второй иск. В рамках второго иска, как и в первом, истец требует выплаты значительной суммы, причитающейся ему по условиям соглашения об увольнении и освобождении от претензий, которое было заключено сторонами после увольнения ответчика по инициативе истца. Ответчик не отрицает, что он нарушает условия договора. Ответчик отрицает, что заявленная сумма подлежит выплате. В настоящем деле, в отличие от предыдущего, он намерен предъявить встречный иск, по сути, о признании соглашения об увольнении и освобождении от претензий недействительным.

Как мне представляется, аргументы, приведенные во встречном иске (и вопрос о том, являются ли они обоснованными или необоснованными, сегодня не стоит), по сути, связаны с возражением. Это не тот случай, когда ответчик выдвигает самостоятельный встречный иск, требуя какого-либо средства правовой защиты, не связанного с исковыми требованиями. Напротив, ответчик выдвигает встречный иск, который, по сути, является еще одной формой возражения к иску. Если встречный иск будет удовлетворен, то истец не сможет взыскать сумму, причитающуюся ему по данному договору", – заявил судья.

В настоящем деле, отметил сэр Руперт Джексон, истец привел убедительные аргументы в пользу обеспечения расходов. Ответчик находится за пределами юрисдикции Казахстана. Существует спор о том, выплатил ли ответчик деньги, причитающиеся ему по предыдущему решению данного суда.

"Однако в настоящем деле истец сталкивается с той трудностью, что встречный иск, выдвинутый г-ном Романюком, по сути, является еще одним вариантом его возражений по иску. Если суд вынесет приказ об обеспечении расходов по встречному иску, это приведет к тому, что, если приказ не будет исполнен, г-н Романюк лишится возможности представить свои полные возражения по иску.

В этих обстоятельствах я не даю никаких указаний относительно существа дел сторон. Они будут рассмотрены в ходе судебного разбирательства в обычном порядке с помощью двух очень способных адвокатов, которых я уже заслушивал ранее. Однако я не должен сегодня выносить приказ, который препятствовал бы представлению всех возражений г-на Романюка. При таких обстоятельствах заявление об обеспечении расходов отклоняется", – подчеркнул судья Джексон.

В своем решении он сообщил, что заявление о проведении закрытого судебного разбирательства отклонено.

Истца представлял Бахыт Тукулов (TOO Tukulov & Kassilgov Litigation, Алматы, Республика Казахстан). Интересы ответчика представил Алексей Холод (Assistent Plus Международная юридическая фирма, Москва, Российская Федерация).

Справочно:

Hindenburg Research — американская исследовательская компания (хедж-фонд), созданная в 2017 году. Она выпускает расследования деятельности тех или иных публичных компаний: аналитики Hindenburg ищут признаки финансовых махинаций и других нарушений. Цель самой Hindenburg — заработать на падении акций таких компаний после выпуска ее расследования. Известность она приобрела в январе, когда после ее расследования обрушилась цена акций Adani Group индийского миллиардера Гаутама Адани.

Ранее Hindenburg Research выпустил разоблачающий отчет о Freedom Finance. Компанию Freedom Holding обвинили в тесных связях с Россией, манипулировании рынком и недостоверных финансовых показателях.

Расследование Hindenburg Research вышло 15 августа, за несколько часов до открытия торгов в США. Авторы утверждали, что в течение года интервьюировали бывших сотрудников Freedom Holding, изучали международные документы и проводили отраслевой анализ. 

Выводы авторов расследования: Freedom Holding, который в прошлом году избавился от своего российского бизнеса, обходит санкции, речь идет о якобы тайном контролировании российского бизнеса, фальсификации данных о выручке, рискованных операциях со средствами клиентов и манипуляции рынком, когда речь заходит о стоимости собственных бумаг компании.

На новостях о расследовании котировки Freedom Holding упали на 8%, однако в течение дня отыграли падение. Во Freedom Holding появление публикации связывают с действиями бывших сотрудников компании, которые желают отомстить. 

Ранее в СМИ сообщалось, что бывший работник Freedom Holding Егор Романюк якобы мог быть связан с утечками данных и информационными атаками.

Читайте по теме:

S&P поместило рейтинг Freedom Holding на пересмотр с "негативным" прогнозом

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться