Кому будут положены госсубсидии: охват социальной арендой увеличат в 10 раз

8638

Действующие сегодня программы арендного жилья заменят субсидированием арендных платежей за наемное жилье из частного жилищного фонда.

Кому будут положены госсубсидии: охват социальной арендой увеличат в 10 раз

Завершить строительство арендного жилья без права выкупа для социально уязвимых и малообеспечнных семей по госпрограмме "Нурлы жер" планируется в Казахстане в течение 2022 года. На 2025 год намечено закрытие направления "Арендное жилье для работающей молодежи". Заменят их на механизм субсидирования арендных платежей. Как сообщили в министерстве индустрии и инфраструктурного развития РК в ответе на официальный запрос inbusiness.kz, на сегодня разработан законопроект по реформированию жилищной политики, который находится на рассмотрении в правительстве. Принятие закона ожидается до конца текущего года.

Новая система предоставления арендного жилья увеличит охват нуждающихся в 10 раз, заявляют в ведомстве. В ближайшие пять лет поддержкой планируется охватить 173 тыс. казахстанцев, имеющих доход ниже одного прожиточного минимума – 34 971 тенге на человека. К слову, ровно столько очередников данной категории ждет жилье сейчас.

"На субсидирование арендной платы ежегодно будут перенаправляться средства, предусмотренные по программе "Нурлы жер" на строительство арендного жилья без выкупа", – пояснили в МИИР.

По условиям новой программы, договор аренды жилья без выкупа с субсидированием арендной платы будет заключаться на срок до 3 лет с возможностью пролонгации при подтверждении статуса нуждающегося.

"Точный размер субсидии арендной ставки будет определен в соответствующих правилах, которые в настоящее время находятся на стадии разработки. Предварительно, сумма субсидии составит примерно до 80% от ежемесячного арендного платежа", – сообщили в министерстве.

Как будет работать механизм:

  • Пул арендного жилья с субсидированием арендных платежей будет формировать единый оператор жилищного строительства. При этом в него будут включать только новостройки – первичное жилье, которое будет подходить по ценовым параметрам программы.
  • Как поясняют разработчики, очередники не будут самостоятельно искать жилье.
  • Вести базу очередников, претендующих на получение арендного жилья без выкупа, будет АО "Отбасы банк".

"Приобретение и/или долгосрочная аренда у застройщиков будет осуществляться только на готовое жилье. Объемы предоставления жилья очередникам будут зависеть от ситуации на рынке недвижимости и готовности частных застройщиков работать по данному механизму", – отметили в МИИР.

Оператор жилищного строительства будет приобретать у частных застройщиков введенные в эксплуатацию жилые объекты. Пул арендного жилья будет создаваться путем заключения договоров с частными застройщиками на выкуп готового жилья.

Источником средств для выкупа у частных застройщиков арендного жилья станет рыночное заимствование.

В рамках данного направления планируется заключение долгосрочных офтейк-контрактов с частными застройщиками на аренду введенных в эксплуатацию жилых объектов, находящихся в их собственности.

При этом местные исполнительные органы будут предоставлять им землю с подведением инженерно-коммуникационной инфраструктуры в пределах средств, предусмотренных в местном и республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

На данных участках частные застройщики смогут строить жилые объекты за счет собственных и привлекаемых средств с дальнейшей передачей в долгосрочную аренду не менее 50% объема жилья единому оператору. Оставшийся объем жилых площадей они смогут реализовать в коммерческих целях.

Динара Куатова


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться